Какие должнв быть действия доверенного лица вплоть до завершения сделки?
Получено Решение суда о признании права собственности на гараж. Владелец решил его продать, уполномочив нотариально :лицо на действия по купле-продаже, и лицо, которому продается гараж по оговоренноц и указаной цене. Какие должнв быть действия доверенного лица вплоть до завершения сделки? Заранее признателен и хорошего дня!
Здравствуйте, Владимир.
Действия доверенного лица:
—Внимательно прочитать доверенность, чтобы понять, какие именно полномочия есть у доверенного лица и на какой срок они даны. Важно убедиться, что доверенность содержит все необходимые данные для совершения сделки (например, точное описание гаража, максимальную цену продажи, права на получение денег).
—Собрать все необходимые документы на гараж, такие как технический паспорт, справку об отсутствии задолженностей по платежам и т. д.
—Согласовать все условия сделки с покупателем: цену, порядок оплаты, срок передачи гаража, а также другие важные моменты, которые не указаны в доверенности. Если в доверенности указана конкретная цена, то выйти за её рамки можно только при наличии дополнительных полномочий, например, если есть право продать «по лучшей цене».
—Подписать договор купли-продажи от имени собственника, действуя на основании доверенности. Договор может быть составлен в простой письменной форме и содержать все существенные условия сделки (наименование, количество и стоимость товара).
—Получить деньги от покупателя. Важно убедиться, что оплата прошла в соответствии с договоренностью. Полученные денежные средства необходимо передать собственнику гаража.
—Передать гараж покупателю в соответствии с условиями договора. Этот этап обычно включает в себя подписание акта приема-передачи.
—Предоставить собственнику гаража отчет о проделанной работе с указанием всех полученных доходов, понесенных расходов и других убытков, которые возникли в процессе продажи. Это требование установлено статьей 989 Гражданского кодекса РФ.
—После завершения сделки предоставить собственнику все документы, связанные с продажей гаража, чтобы он мог их проверить.