Судебные пристава хотят изъять автомобиль в счёт долга

Добрый день. Есть задолженности по кредитам! Выплачивала по исполнительным производствам, стабильно удерживали с заработной платы. На данный момент остался одно исполнительной производство. Сумма долга 175 тыс. Судебные пристава хотят изъять автомобиль в счёт долга! Законно ли это? И что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Даже если пристав уже удерживает часть зарплаты должника, автомобиль могут арестовать и изъять. Закон не запрещает одновременно применять несколько мер принудительного исполнения. По Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав сам определяет, какие действия необходимы для реального взыскания (ст. 64, 69, 80). Если удержания из зарплаты не покрывают долг достаточно быстро, пристав вправе обратить взыскание и на имущество, включая машину. Арест может выражаться не только в запрете распоряжаться транспортом, но и в его фактическом изъятии. Поэтому наличие стабильных удержаний не защищает от риска потерять автомобиль.

Тем не менее существуют исключения, когда автомобиль нельзя забирать. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо запрещает обращать взыскание на транспорт, необходимый инвалиду либо предназначенный для перевозки инвалида из семьи. Верховный Суд в 2024 году подтвердил: если доказано, что автомобиль используется именно для медицинских, реабилитационных или жизненно необходимых поездок, пристав не вправе его арестовывать. Кроме того, закон защищает «инструменты профессии» стоимостью до 10 000 рублей, но к автомобилю эта норма почти не применима. Во всех других случаях машина рассматривается как обычное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Распространено заблуждение, будто раз долг уже погашается через удержания, пристав обязан этим ограничиться. Это неверно. Статья 4 и статья 69 закона № 229-ФЗ закрепляют принцип своевременности исполнения: пристав выбирает те меры, которые реально обеспечивают погашение долга. Должник вправе предложить свою очередность взыскания, но решение остаётся за приставом. Однако если можно показать, что удержаний из зарплаты вполне достаточно — например, представить расчёт, где долг полностью гасится за разумный срок, — это аргумент в пользу сохранения автомобиля. Иногда пристав идёт навстречу, если должник готов добровольно повысить процент удержаний (до 50% в пределах ст. 99 закона № 229-ФЗ) и показывает добросовестное отношение.

Чтобы сохранить автомобиль, важно действовать активно. Первая линия защиты — добиться «мягкого» исполнения. Стоит письменно обратиться к приставу с заявлением, в котором попросить оставить действующий порядок удержаний или даже увеличить процент, мотивировав, что изъятие машины ухудшит платёжную дисциплину и поставит под угрозу работу. К заявлению полезно приложить справки о доходах, иждивенцах, расходах. Параллельно можно обратиться в суд, вынесший решение, с просьбой о рассрочке или изменении способа и порядка исполнения по ст. 203 ГПК РФ.

Вторая стратегия — обжаловать действия пристава как несоразмерные. После получения постановления об аресте или изъятии у должника есть десять дней, чтобы подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (гл. 18 закона № 229-ФЗ, ст. 122 и следующие). В жалобе можно просить признать изъятие незаконным и заменить его на удержания из зарплаты или запрет регистрационных действий с автомобилем, если текущие платежи уже показывают эффективность.

Если же автомобиль используется для нужд инвалида, нужно заявить специальный иммунитет по ст. 446 ГПК РФ. Для этого подаётся ходатайство о снятии ареста, а при отказе — заявление в суд об исключении машины из описи. Судебная практика 2024 года подтверждает: при наличии медицинских документов, маршрутов в клиники и отсутствии альтернативного транспорта арест снимается.

Процедуру реализации тоже можно контролировать. После ареста следует этап оценки, и если пристав определил стоимость «на глаз» без эксперта, у должника есть десять дней на обжалование — это нередко увеличивает цену на десятки процентов (ст. 85–87 закона № 229-ФЗ). Затем пристав выносит постановление о передаче авто на реализацию, и до фактической продажи долг можно полностью погасить — тогда арест снимается и торги прекращаются.

Практически стоит сразу запросить у пристава копии всех постановлений — об аресте, оценке, передаче на реализацию. Это важно для соблюдения процессуальных сроков. Далее — подать заявление о сохранении удержаний, приложив расчёт погашения долга и доказательства стабильного дохода. Если пришёл акт об аресте, в течение десяти дней следует направить жалобу и параллельно подготовить иск в суд. А если есть основания для иммунитета по инвалидности — действовать немедленно, приложив все медицинские и социальные документы.

Главная ошибка должников — надеяться, что удержания из зарплаты сами по себе спасут имущество. Закон так не работает. Приставы вправе использовать все доступные меры (ст. 64, 69, 80 закона № 229-ФЗ), а защита заключается не в спорах «можно / нельзя», а в доказательствах: что долг реально гасится, что изъятие приведёт к несоразмерным последствиям, что транспорт необходим для семьи или инвалидного члена.

И наконец, всегда держите под рукой план быстрого погашения долга — если сумма долга и исполнительский сбор (7% от взысканной суммы) будут закрыты до торгов, реализация прекратится автоматически. Это самый надёжный способ сохранить автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Сумма долга 175 тыс. Судебные пристава хотят изъять автомобиль в счёт долга! Законно ли это?

 Конечно, законно. Так, в силу части 4 статьи 69 Закона № 229 «Об ип»,

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...