Здравствуйте, вот я повар и работаю в школьной столовой свои обязанности я знаю что я должна выполнять но нас

Здравствуйте,вот я повар и работаю в школьной столовой свои обязанности я знаю что я должна выполнять но нас заставляют мыть актовый зал и столовую в конце рабочего дня хотя есть тех персонал и я знаю что это их обязанности но директор говорит что это мы должны делать хотя бывают у нас праздники которые проводят в школе и также знаю что тех персонал они должны мыть перед праздником и после,а директор возложил на нас эти обязанности хотя по сан пину мы не должны это делать вы просто объясните пожалуйста как в этой ситуации быть

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны выполнять чужую работу.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — отказаться от выполнения того, что не предусмотрено трудовым договором, подать жалобу в инспекцию труда.