В данный момент пристав открыл в отношении меня ИП просуженное по долгу займа в июне 2025

Кратко о проблеме: Мой супруг участник СВО. Контракт от июля 2025 года. В данный момент пристав открыл в отношении меня ИП просуженное по долгу займа в июне 2025. Обязан ли он приостановить (прекратить)ИП по моему ходатайству,тк я являюсь супругой участника СВО? Я подала через госуслуги,а мне пришел отказ

, Владимир, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На основании представленных источников нельзя однозначно утверждать, что исполнительное производство должно быть приостановлено или прекращено лишь потому, что вы являетесь супругой участника специальной военной операции (СВО). Льготные условия распространяются преимущественно на самих участников СВО и членов семьи в определенных ситуациях, таких как уход за раненными участниками, получение выплат в случае гибели бойцов и другие случаи, прямо указанные законом.

Однако, ваше ходатайство могло бы рассматриваться положительно, если оно подкрепляется конкретными обстоятельствами вашей ситуации, такими как наличие несовершеннолетних детей, ухудшение здоровья супруга или необходимость вашего участия в уходе за ним. Вам стоит обратиться повторно с подробным обоснованием своего положения и уточнить причины отказа, чтобы лучше понимать позицию судебных органов.