Работодатель хочет меня уволить, но заявление я должен писать по собственному желанию, причина увольнения

Добрый день! Хотел уточнить такой момент. Работодатель хочет меня уволить, но заявление я должен писать по собственному желанию, причина увольнения невыполнения плана, в трудовом договоре увольнение за невыполнение плана не прописано, никаких нарушений и взысканий за период работы не было. Я же хочу уволиться по согласию сторон с выплатой выходного пособия. На что работодатель сказал, что они обязательно найдут лазейку в трудовом договоре и все равно вынудят подписать по собственному

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Работодатель хочет меня уволить, но заявление я должен писать по собственному желанию, причина увольнения невыполнения плана,

Заставить написать вас заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не может.

Увольнение по инициативе работодателя возможно по основаниям ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

п.5 ст. 81 ТК РФ

Пр несогласии с причиной увольнения Вы можете обжаловать в суд, в прокуратуру.