Обвинили в краже в магазине, потребовали показать вещи личные, не предоставив доказательства

Обвинили в краже в магазине,потребовали показать вещи личные,не предоставив доказательства

, Олеся, г. Чебоксары
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Кто обвинил? Вероятно, Вас просто заподозрили в хищении?

Олеся
Клиент, г. Чебоксары
Имею ли я право на моральный ущерб

Вы имеете право не показывать свои вещи, если это не сотрудники полиции.

Однако,  Вам лучше постараться решить все вопросы без обращения в полицию.

Кражей считается хищение на сумму более 2500 р. по закупочной стоимости товара -

ст. 158 УК РФ КРАЖА.

Все, что менее- это мелкое хищение

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы покупатель?

Где именно это произошло ?

На кассе или в магазине?

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Подробнее.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице \ КонсультантПлюс

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление \ КонсультантПлюс

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание \ КонсультантПлюс

Личный досмотр и досмотр вещей может быть произведен вышеперечисленными лицами.

То есть сотрудники охраны не имеют право этого делать.

Они могут вызвать сотрудников полиции и те вправе обыскать.

Что касается компенсации морального вреда.

Можете подать иск, но вряд ли вам присудят значительную сумму.