Здравствуйте, дом в собственности с 2002 года, земля не оформлена никакого, можно ли нам найти предыдущего

Здравствуйте, дом в собственности с 2002 года, земля не оформлена никакого, можно ли нам найти предыдущего собственника дома, что бы он мог оформить земельный участок на себя бесплатно и оформил его на нас, мы покупали всё у него в 2002 году, но не оформили землю

, Кристина Толмачева, г. Кемерово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Гражданин РФ   вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ. (ст.3 Закона №137-ФЗ).

Это значит, что прежний собственник вправе был приобрести бесплатно земельный участок, если бы  он был в его пользовании.

то бы он мог оформить земельный участок на себя бесплатно

Это не Ваш случай в бесплатном  предоставлении земельного участка  прежнему собственнику откажут.

При этом Вы имеете право  на приобретение земельного  участка  в собственность или в аренду, как собвенник дома.

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ст.39.20 ЗК РФ

В этом случае   продажа, осуществляется без проведения торгов.

При этом цена  земельного участка определяется в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, но не может превышать кадастровую стоимость этого участка или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если Вы  купили дом по ДКП и оформили его, то он Вам действительно принадлежит на праве  собственности.

 Но на основании права собственности на дом, земельный участок автоматически Вам не  может принадлежать

  Земельный участок, если в отношении  него не составлялся договор, можно оформить в свою собственность по приобретательской давности.

Ст. 234 ГК РФ

"«гражданин или юридическое лицо, которые не являются собственниками имущества, но непрерывно и добросовестно владеют им как своим собственным имуществом в течение 15 лет, могут приобрести на него право собственности в силу приобретательной давности.»""

Для этого необходимо подготовить пакет документов и вместе с заявлением подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения такого имущества. После получения судебного решения можно обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Как правило такие дела в упрощенном производстве рассматриваются в течение двух месяцев с момента поступления заявления в суд.

 Если Вам удастся выйти на прежнего владельца, то Вы  сможете купить ЗУ по ДКП

  • Стороны должны подготовить необходимый пакет документов для государственной регистрации прав. Кроме договора купли-продажи, потребуется предоставить заявления:
  • 1. От продавца – 2 заявления: о государственной регистрации перехода права собственности на участок и дом;
  • 2. От покупателя – тоже 2 заявления: о государственной регистрации права собственности на участок и дом;
  • 3. Покупателю также необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию своих прав.
  •