Почему в МФЦ при проверке документов ни кто не сказал что дорога в собственности

За поселком, находился пустырь с оврагами. В свое время его выкупили, перепродовали и размежевали. На данный момент Люди стали приобретать участки. Даже дали название улицы, как обычно с одной стороны четные с другой не четные а между участками дорога оказалась в собственности физ ица, который требует со всех владельцев этой улицы по 250000 р за серветут. Почему в МФЦ при проверке документов ни кто не сказал что дорога в собственности. Если бы люди знали то наверное не стали приобретать участки. Как в итоге нам поступить?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: «улица» и адрес сами по себе не делают дорогу «общей». Если проезд сформирован как частный участок, его владелец вправе требовать частный сервитут (плату и условия), но размер и условия можно оспорить и/или добиться публичного сервитута через администрацию. MФЦ не обязано предупреждать о «частной дороге» — это не их функция.

1) Что за ситуация в праве

Частный сервитут (ГК РФ ст. 274): если к вашему участку нет иного разумного доступа, вы вправе требовать от соседа (владельца дороги) установить сервитут для прохода/проезда; при споре условия (включая плату) определяет суд.
ЗК РФ ст. 23: сервитут должен устанавливаться на наименее обременительных условиях для собственника дороги.
Публичный сервитут (гл. V.7 ЗК РФ: ст. 39.37–39.46): может устанавливаться администрацией для доступа неопределённого круга лиц (например, всех собственников на улице); процедура — через ходатайство, проект решения, публикации/слушания. Плата по публичному сервитуту регулируется Кодексом (есть формулы и «минимум» при сроке ≥3 лет).
Размер платы: по частному сервитуту суд учитывает разумные затраты собственника дороги (а не «какую он попросил»). Это подчёркнуто в обзоре ВС. По публичному сервитуту в ЗК есть ориентиры (например, за срок ≥3 лет — не менее 0,1% от кадастровой стоимости обременённого участка за весь срок).
До установления сервитута нельзя блокировать единственный подъезд: суды подтверждают право фактического доступа, пока сервитут устанавливается.

2) Почему МФЦ «не предупредил»

Роль МФЦ — приём/выдача документов и регистрационные действия; MФЦ не проводит правовую экспертизу сделки и «дью-дилидженс» окрестной инфраструктуры.
Проверить, кому принадлежит дорога, может любой через ЕГРН (выписка по кадастровому номеру дороги/полосы проезда). Сведения ЕГРН общедоступны в пределах, установленных законом.

3) Что можно требовать/оспаривать

Несоразмерная «входная плата» (250 000 ₽) за сервитут — повод идти в суд за установлением сервитута с экономически обоснованной платой (обычно это периодическая плата либо символическая, если обременение минимально).
Публичный сервитут — просите администрацию установить его на эту дорогу для всех владельцев улицы (цели и процедура — гл. V.7 ЗК РФ). Плата по публичному сервитуту привязана к кадастровой стоимости и правилам ст. 39.46 ЗК РФ (в т. ч. «порог» 0,1% при сроке ≥3 лет).
Если продавец (застройщик/риэлтор) вводил в заблуждение относительно подъезда/доступа, рассматривайте требования о снижении цены/расторжении и убытках (в т. ч. по ст. 460 ГК РФ — защита от прав третьих лиц; применимость зависит от условий и того, что было обещано в договоре/рекламе).

4) Пошаговый план (что делать сейчас)

Сбор доказательств

Закажите выписки ЕГРН: на ваш участок и на «дорогу» (чтобы подтвердить частную собственность и конфигурацию проезда).
Зафиксируйте, что альтернативного доступа нет (схемы, фото/видео, кадастровая карта). Это ключ к сервитуту.

Переговоры (коротко и письменно)

Направьте собственнику дороги проект соглашения о сервитуте (проезд/проход, ширина полосы, срок «бессрочно» или длительный, разумная плата по методике из обзора ВС: компенсация реальных затрат/ущерба). Если он откажет или запросит завышенную единовременную «дань», переходите к п. 3.

Суд о частном сервитуте

Иск об установлении сервитута (ГК РФ ст. 274) + ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы не перекрывали проезд на время спора. Просите суд сам установить плату (периодическую/скромную) и режим (полоса, скорость, запрет шлагбаума).

Параллельно — публичный трек

Подавайте ходатайство в администрацию об установлении публичного сервитута на всю улицу (гл. V.7 ЗК РФ: ст. 39.37–39.43). Это снимает проблему «по одному в суд». Администрация обязана рассмотреть и принять акт, где фиксируются границы, срок и плата по ст. 39.46.

Проверка статуса «улицы» как дороги общего пользования

Если улица реально используется как местная дорога общего пользования, добивайтесь включения её в перечень дорог местного значения (закон № 257-ФЗ: классификация и принадлежность дорог муниципалитету). Это уже не «частная дорога».

Если нужен «быстрый доступ» сейчас

Сошлитесь на практику ВС: нельзя полностью блокировать доступ к участку, когда сервитут необходим и оформляется. Требуйте временный пропуск/разблокировку.

5) Риски и частые ошибки

Платить «разовый взнос» без договора сервитута/госрегистрации — риск: потом право прохода/проезда не будет защищено. Сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН.
Устные обещания продавца «дорога будет муниципальной» — юридической силы не имеют. Проверяйте перечни дорог и схему ПЗЗ.

Итог

Требование 250 000 ₽ «за проезд» — оспоримо. Вы вправе: (а) через суд установить частный сервитут с разумной платой; и/или (б) добиваться публичного сервитута решением администрации на всю «улицу», где плата рассчитывается по ЗК РФ (с ориентирами ст. 39.46). Параллельно добивайтесь включения проезда в перечень дорог местного значения, если улица фактически обслуживает неопределённый круг лиц.

Если напишете регион и кадастровые номера:

— подготовлю иск об установлении сервитута (частный путь),

— и ходатайство в администрацию по гл. V.7 ЗК РФ (публичный путь),

— плюс «короткое» письмо собственнику дороги с нашим проектом соглашения и расчётом «разумной платы».

пишите мне в чат, услуга платная, договоримся, можно подать коллективный иск от всех собственников, с которых берут поборы

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина