Чтоб и нападавший ответил за нанесённое, и ЛОП не смог помешать
Добрый день.
Нужна юр.помощь.
По факту нападения на меня, подал заявления в ЛОП а\порта, полиция уверяла что всё нормально с доказательной базой. Однако вчера пришел отказ от возбуждения, т.к. нападавший "пьяный был-не помню, не помню-значит не было"...
На обжалование решения, как я знаю, 10 дней. 2 прошло...
Подскажите, как правильно всё сделать. Чтоб и нападавший ответил за нанесённое, и ЛОП не смог помешать.
Очень жду вашей помощи!
Здравствуйте!
Ст. 20 УПК РФ устанавливает виды уголовного преследования, а именно как дела частного обвинения. Дела частного обвинения — это уголовные дела, возбуждаемые по заявлению потерпевшего, а не прокурором. К ним относятся преступления небольшой тяжести, такие как умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои и клевета без отягчающих обстоятельств. Эти дела рассматриваются мировым судьей, а примирение сторон до вынесения приговора влечет за собой прекращение производства по делу.
Как вы написали речь идёт о нападении, что подходит под одно или в совокупности действий связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью, побоях без отягчающих обстоятельств. Вам необходимо внимательнее изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответственно если это так то вам стоит обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, где представить суду подробности произошедшего.
В случае отказа в возбуждении по другим основаниям подать на отказ жалобу в прокуратуру, можно сделать это на их сайте приложив все необходимые документы.