Правомерна ли подача иска о поломке двигателя после истечения гарантийного срока?

Добрый вечер, произвел замену агрегата, ДВС на автомобиле, срок гарантии на бу двигатель был один месяц либо 2000км пробега, спустя пол года клиент обратился в суд что его транспортное средство сломалось, на момент подачи иска данное тс прошлого 8000км пробега и пол года по сроку. В сроке гарантии на бу агрегат был уведомлен и клиент подписал заказ наряд о выполненной работе. Правомерно ли подача искового заявления?

, Антон, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Антон!

Права потребителя в случае выявления недостатка в автомобиле регулируются ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если недостаток автомобиля выявлен в течение 15 дней с даты покупки, то вне зависимости от его характера, потребитель вправе вернуть автомобиль продавцу и потребовать его замены или возврата денежных средств.

Если недостаток проявился после 15 дней с даты покупки, то такие права возникают только при условии, если неисправность отвечает критериям существенного недостатка.

Существенный недостаток — это неустранимый, сложный в ремонте или неоднократно проявляющийся. Если неясно, является ли недостаток существенным, назначается экспертиза.