Регистрация ооо или ип пенсионером

Добрый день. Подскажите пожалуйста, потеряю ли я соц льготы (например, пенсия) при открытии ооо или ип? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьёй 2 ГК РФ предпринимательская деятельность — это самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли, но данная деятельность может принести как прибыль, так и убытки и в нашем законодательстве нет ограничений на занятие предпринимательством пенсионерами, поэтому пенсии вас не лишат, но, если вам производят доплату до прожиточного минимума (это при небольшой пенсии), то данную доплату могут и приостановить т.к. вы получаете дополнительный доход.