Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и не платит налоги?

Здравствуйте, у меня такая проблема устроился в организацию, на минимальную ставку, остальную зп обсуждали устно, работал в сфере стройки так что с некоторыми задержка и впринципи понимал, отработал пол года, сейчас работодатель удерживает сумму о которой мы договаривались, но дело в том что мрот я не получал бумаги о получении денег я не подписывал, единственное что есть от работодателя это уведомление в госуслугах об уплаченных страховых взносов, в отчётах 2ндфл моих налогов нет, сейчас хочу уйти от работодателя но не могу забрать свои деньги, что делать

, Иван, г. Новосибирск

Иван!

Если ваши отношения можно было отнести к трудовым, то всё заработанное Вам должны заплатить при прекращении трудового договора. По правилам Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд для защиты своих прав в споре с администрацией.