Но сегодня, мне сказали что так нельзя, и нужен отдельный счет для пенсии, и якобы тратить можно только соц
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть, я являюсь опекуном своей сестры, и получаю пенсию, и соц. выплату,(по потере кормильца) на один и тот же номинальный счет, бенефициаром которого является моя сестренка, (снимаю эти деньги, без запроса в банке) и так было года 3.
но сегодня, мне сказали что так нельзя, и нужен отдельный счет для пенсии, и якобы тратить можно только соц выплату, а пенсию нужно копить, и если тратить то только по запросу в банке, и только на покупку большой суммы, подскажите что делать, оставить как есть либо же открывать новый вот такой счет, заранее очень благодарю за ответ
Да, вам действительно нужно открыть отдельный счёт для пенсии по потере кормильца.
Социальные выплаты и пенсия должны храниться на разных счетах, и пенсию нельзя тратить без разрешения органа опеки — её действительно нужно копить или тратить только на целевые нужды ребёнка.
Текущая практика (3 года снятия без запроса) — нарушает закон, и банк/опека вправе потребовать отчёт.
Почему нельзя держать всё на одном счёте?
Согласно Постановлению Правительства РФ №927 от 24.12.2020 и ФЗ-48 «Об опеке»:
Пенсия по потере кормильца — это средства самого ребёнка, и они подлежат строгому учёту.
Социальные выплаты (например, ежемесячные пособия) — можно тратить на текущие нужды (еда, одежда, проезд).
Пенсию же нельзя тратить на повседневные расходы — только на крупные, обоснованные нужды (лечение, обучение, техника для учёбы, одежда на год и т.п.).
Цель: чтобы у ребёнка к 18 годам сохранились сбережения.
Банк и орган опеки правы:
Пенсию нужно копить или тратить целево,
Соцвыплаты — на текущие нужды,
Счета должны быть раздельными.
Это не бюрократия, а защита имущественных прав вашей сестры. Вы как опекун — доверенное лицо, а не владелец её денег.