Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возмещение мат ущерба работодателю

Добрый день! Скажите пожалуйста, дтп произошло чуть более года назад. Постановления о привлечения к административной ответственности не было. Виновником аварии сделали мужа. Имеет ли право работодатель требовать возмещение материального ущерба (стоимость машины) более 100 тыс., если нет договора о полной материальной ответственности?

10 Июня 2014, 10:43, вопрос №472969 ОЛ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте!

    Да, работодатель в праве требовать возмещения причиненного работником прямого ущерба. Договор о материальной ответственности здесь роли не играет. Приведу простой пример:

    Сотрудник работает в офисе. В один «прекрасный» день, проходя мимо своего стола, он по неосторожности задевает рукой монитор персонального компьютера и тот с грохотом разбивается об пол. В данной ситуации работодатель несет прямые убытки, так как он обязан обеспечить сотрудника, в соответствии с нормами трудового законодательства, надлежащими условиями труда, для выполнения которого необходим компьютер. Но в то же время работодатель не обязан покупать новый монитор для неловкого сотрудника каждый раз, только потому, что он не является материально ответственным лицом.

    Именно по этому, Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие виды прав и обязанностей граждан и юридических лиц: 

    Статья 1064.Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    С уважением А.Э.С.


    10 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В трудовом кодексе РФ дан исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности работников - 

    материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба
    возлагается на работника в следующих случаях:



    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
    федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в
    полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
    трудовых обязанностей;



    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании
    специального письменного договора или полученных им по разовому документу;



    3) умышленного причинения ущерба;



    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного,
    наркотического или иного токсического опьянения;



    5) причинения ущерба в результате преступных действий
    работника, установленных приговором суда;



    6) причинения ущерба в результате административного
    проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;



    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом
    тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными
    законами;



    8) причинения ущерба не при исполнении работником
    трудовых обязанностей.



    Материальная ответственность в полном размере
    причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором,
    заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    10 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats