Здравствуйте!
не согласен с ответом коллеги
во-первых
Учредитель получает имущество по ликвидационному балансу без налоговой базы по НДС
однако, НДС возникает у ликвидируемого общества.
в случае, если стоимость имущества, передаваемого участнику при ликвидации общества, превышает первоначальный взнос участника, то сумма указанного превышения подлежит налогообложению НДС.
основания: подп.5 п.3 ст.39 НК
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества… при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества… между его участниками;
и подп.1 п.2 ст.146 НК
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса;
см. письмо Минфина № 03-07-11/35715 от 10.04.2025
во-вторых
Деньги не облагаются налогом при распределении прибыли ликвидируемого предприятия.
облагаются на основании подп.1 п.2 ст.43 и подп.1 п.1 ст.208 НК, т.к. не признаются дивидендами выплаты при ликвидации организации участнику этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого участника в уставный капитал организации. если стоимость имущества, полученного участником при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает его взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами и облагается НДФЛ.
Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации… при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над учитываемыми в установленном настоящей главой порядке расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации;
Как можно минимизировать налоги ?
доход в виде имущества, полученного физ. лицом-участником организации в случае ее ликвидации, облагается по ст.211 НК
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права… при распределении имущества ликвидируемой организации между ее… участниками… Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса;
соответственно, стоит правильно провести оценку имущества для установления его рыночной стоимости.
+ воспользоваться имущественным налоговым вычетом в виде уменьшения дохода на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК).
… при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав)… участником… организации в случае ее ликвидации… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).