Может нужно несовершеннолетнего ребенка сделать собственником или наследником?
Здравствуйте! По новому закону отбирают у собственников неухоженные земельные участки с домами. Могут ли отобрать такой участок, если там прописан несовершеннолетний ребенок, другой собственности нет, но там не проживаем. Что сделать, чтобы не отобрали участок с домом? Может нужно несовершеннолетнего ребенка сделать собственником или наследником?
Здравствуйте!
Главный вывод: с 1 сентября 2025 г. действует постановление Правительства РФ № 826, которое ввело признаки неиспользования участков в населённых пунктах, садовых и огородных землях. При подтверждении признаков и после предупреждений участок могут изъять через суд по общим правилам ГК/ЗК. Наличие прописанного ребёнка и статус «единственного жилья» автоматически не защищают от изъятия за ненадлежащее использование.
1) Что именно теперь считается «неиспользованием»
С 01.09.2025 действуют признаки (ПрП РФ № 826 от 31.05.2025):
Захламление/загрязнение более 50% площади участка отходами/мусором.
Для участка под ИЖС: отсутствует зарегистрированный жилой дом 7+ лет (есть исключения, если мешали органы власти/сетевые организации).
Аварийное состояние построек (не самостроев): разрушены крыша/стены, выбиты окна и не начаты работы по устранению в течение 1+ года с момента выявления.
Для садовых/огородных: сорная растительность/деревья/кустарники > 1 м на > 50% площади без очистки более 1 года.
Исключения: арест/запрет использования, ЧС/стихия, иные объективные препятствия — в эти периоды признаки не применяются.
Дополнительно по общему правилу ГК РФ участок, предназначенный для сельхоз/жилищного или иного строительства, может быть изъят, если не используется по назначению 3+ года.
2) Когда и как реально изымают
Основания: неиспользование (ГК РФ ст. 284) и/или использование с нарушениями (ГК РФ ст. 285).
Процедура: предупреждение уполномоченным органом → срок на устранение → решение об изъятии → либо добровольная продажа с торгов, либо иск власти о продаже участка в суд (ГК РФ ст. 286; ЗК РФ ст. 54.1 о продаже с публичных торгов).
Параллельно возможны штрафы по КоАП РФ ст. 8.8 за нецелевое использование/неиспользование.
3) Вопрос о несовершеннолетнем и «единственном жилье»
Прописка ребёнка даёт право пользования жильём (ЖК РФ ст. 31), но не отменяет публично-правовую процедуру изъятия за нарушения использования земли. Опека участвует в делах, затрагивающих права ребёнка, но это не «иммунитет» от изъятия.
Иммунитет «единственного жилья» (ГПК РФ ст. 446) действует при взыскании долгов по исполнительным документам, а не при изъятии за ненадлежащее использование земли. Поэтому сам по себе статус единственного жилья не мешает изъятию по ГК/ЗК.
4) «Оформить ребёнка собственником/наследником» — спасёт?
Нет. Обязанности по использованию участка по ВРИ и содержанию земли ложатся на любого собственника, в т. ч. на несовершеннолетнего; изъятие по ГК 284–286 применяется к собственнику вообще. Передача доли ребёнку создаёт доп. бюрократию (все сделки — с разрешения опеки: ГК РФ ст. 37, СК РФ ст. 60) и не является защитой от изъятия.
Если передача доли делается «ради обхода закона», суд может расценить это как злоупотребление правом (ГК РФ ст. 10).
5) Что сделать сейчас, чтобы не потерять участок (практический план)
Уберите признаки неиспользования:
– вывезите мусор (не допускайте > 50% площади);
– скосите/удалите сорняки, в т. ч. борщевик;
– законсервируйте и/или срочно начните ремонт разрушенных конструкций (зафиксируйте начало работ до истечения года).
Для ИЖС:
– запустите стройку с оформлением ГПЗУ/уведомительного порядка и регистрацией прав на дом по мере готовности; цель — не допустить 7-летней «пустоты» без зарегистрированного дома;
– если мешают органы власти/сетевые (не выдают техусловия, не подключают сети) — собирайте отказы/переписку: это официальное исключение из признаков.
Отреагируйте на любые предписания земельного контроля (фотофиксация, акт, сроки). Исполните и возьмите акт проверки об устранении нарушений.
Проверяйте ВРИ и градрегламент (ПЗЗ) и приводите фактическое использование к ним; это базовая обязанность собственника (ЗК РФ ст. 42).
Если уже вынесено решение об изъятии/иск — обжалуйте: отсутствие надлежащего предупреждения/сроков, наличие исключений (ЧС, запреты, действия органов), фактическое устранение нарушений. Основание — ГК РФ ст. 286, ЗК РФ ст. 54.1.
6) Что будет, если «не ухаживать»
Сначала — предупреждения/проверки земельного надзора, затем штрафы (КоАП 8.8), и в итоге — требование о продаже участка через суд. Деньги от торгов вернутся собственнику за вычетом расходов, но участок будет утрачен.
Итог
Да, изъятие возможно, даже если ребёнок прописан и это единственное жильё: прописка/единственность не отменяют обязанности содержать землю и использовать её по назначению. Основания и порядок — ГК РФ ст. 284–286, ЗК РФ ст. 54.1, обязанности собственника — ЗК РФ ст. 42, признаки «неиспользования» — ПрП РФ № 826.
Как защититься: убрать признаки неиспользования, запустить/оформить стройку (для ИЖС), исполнять предписания, фиксировать объективные препятствия (исключения из № 826) и при спорах — своевременно оспаривать акты.
Если подскажете субъект РФ и статус участка (ИЖС/садовый/ЛПХ и т. п.), подготовлю точный пошаговый план с региональными сроками проверок и шаблонами возражений/жалоб. Можете написать мне в чат
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина