Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество при покупке авто

На прошлой неделе я вывесила объявление в интернет о продаже автомобиля и в результате стала жертвой мошенников при покупке автомобиля. Так как через два дня со мной связался мужчина с предложением купить авто, но в рассрочку и быстро.

Я согласилась при условии, что рассрочка будет оформлена в договоре купли-продажи и указаны все сроки погашения.

Во время оформления договора купли продажи на автомобиль (полная стоимость 300 000 рублей) при его подписании, я заполнила расписку на получение первого взноса - 80 000 рублей. Остальные деньги мне должны были выплатить, согласно договору, через 2 недели со сроками - неделя и через неделю. Вчера был первый день погашения. Покупатель (договор оформлен на компанию ООО "Грандторг", все данные компании есть в налоговой) вышел на связь утром и сказал, что вечером подвезет деньги. Но вечером телефон был отключен и до сих пор покупатель не выходит на связь.

Я подозреваю, что в отношении меня было совершено мошенничество при покупке автомобиля. Как мне составить заявление на этого мошенники и что делать в этом случае?

10 Июня 2014, 10:27, вопрос №472944 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена!

    Это не угон, это гражданско-правовые отношения. Конечно, отсюда торчат уши мошенничества, но по моему мнению это практически недоказуемо.

    Рекомендую немедленно обратится с заявлением в РЭО, где просить не совершать с данным а\м регистрационные действия в связи невыполнением покупателем условий договора (данное письмо, к сожалению, будет носить рекомендательный а не обязательный характер).

    Одновременно пытайтесь узнать существует ли такая фирма или нет — можете взять выписку ЕГРЮЛ в ФНС, пробить ИНН по интернету, посетить юридический адрес фирмы. Если такой фирмы не существует — пишете заявление в полицию на возбуждение УД по 159 УК.

    Если фирма существует и а\м купила именно она — либо слушаете их завтраки либо подаете иск в суд (не забыв заявить ходатайство о наложении обеспечительного ареста на данную а\м). И тогда уже думайте что именно Вы хотите — чтобы Вам выплатили оставшиеся деньги или расторгнуть ДКП и вернуть машину.

    10 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, если машина была за как бы продана неделю назад, то скорее всего ее уже переоформили, так? И даже если я сегодня напишу заявление в РЭО вполне возможно, что у нее уже другие данные, так? По интернету компанию пробили - выписки и инн в порядке. Фирма существует. Но дозвониться туда нельзя, все указанные телефоны отключены.

    И еще вопрос - заявление можно писать в любой рэо?

    10 Июня 2014, 10:53
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Оформили или нет — это я сказать не могу. Есть обязанность по переоформлению т\с в течении 10 суток. Они еще не прошли. Но даже если бы прошли — это тоже ни о чем не говорит, у нас не настолько законопослушное общество.

    Поэтому рекомендую все-таки письмо в РЭО и готовить документы в суд. Отозвать иск всегда успеете. Одновременно можете им письмо по юридическому адресу направить с требованием исполнить обязанности по договору.

    10 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, для меня это все впервые. Подскажите ответы на ряд вопросов:

    1. В любой ли рэо можно идти с данным письмом и куда там обращаться? В сободной ли форме делается это заявление?

    2. Кгкие документы готовить в суд что там должно быть?

    3. Письмо по юридическому адресу высылать в сободной форме и что это должно быть за письмо?

    10 Июня 2014, 11:01
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    1. Тут небольшая проблема. Она состоит в том, что регистрационных отделов даже по МСК очень много. А переоформлять теперь можно в любом отделе по всей територии России. Так что как мне кажется, надо писать в адрес Управление ГИБДД ГУ МВД РФ ПО Г. Москве. оттуда они уже, если захотят, разошлют информацию по отделениям2. В суд составляете исковое заявление, в котором указываете обстоятельства, конкретизируете какие Ваши права нарушены, какое решение Вы просите суд принять. Уплачиваете госпошлину, к иску прилагаете договор купли-продажи.3. Письмо в свободной форме, в котором Вы просите фирму добровольно исполнить обязанности по ДКП, т.е. перечислить определенную сумму денег на Ваш счет (или на каких еще условиях Вы договорились). Можете предупредить, что при невыполнении в течении 2-3-5 суток обращаетесь в суд.
    10 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats