Возможно ли оформить наследство только на дочь или только на супругу?

Добрый вечер! Возможно ли оформить наследство только на дочь или только на супругу?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Возможно конечно. А также иным лицам.

Но есть нюансы.

Если имущество нажито в период брака, супруга имеет право на супружескую долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, определенная категория лиц может претендовать на обязательную долю  вне зависимости от содержания завещания.