Возможно ли возложить солидарную ответственность и на приставов

Судебные приставы не делали индексацию алиментов за последних 15 лет, теперь по решению суда и прокуратуры сделали индексацию за весь период. Суд проиграл. Возможно ли возложить солидарную ответственность и на приставов. Так как моей вины что они не индексировали нету. Согласно ст. 113 СК были обязаны за последние три года. А сделали за весь период

, Петр, г. Иркутск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Солидарную ответственность на приставов возложить нельзя: они не должник по алиментам. Их бездействие обжалуется и влечёт компенсацию вреда государством при наличии доказанного ущерба (ст. 1069 ГК РФ, ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если суд индексацию за весь период оставил в силе, отменить её можно лишь через апелляцию. Параллельно можно требовать убытки к РФ (Минфин) за просрочку индексации приставами.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.