К последние 2 года находилась в декрете?

Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На днях написала работодателю заявление о продлении отпуска до 3 лет и сообщила что в январе 26 года ухожу в новый декрет. И бухгалтер сообщает что ооо в котором я трудоустроена "практически не работает" (цитата), ликвидировать компанию не будут, но и сотрудники уже все, кроме меня, переведены на другое ооо. Мне было предложено написать заявление по собственному желанию и тогда они якобы примут меня на работу в другое ооо как и всех (ген. директор и учредитель у этих двух ооо разный), НО так же при приёме на работу сразу написать заявление на отпуск за свой счёт до нового декрета. Отсюда вопрос:

1. Как мне получить предстоящие выплаты по БиР и все необходимые пособия, если по сути в компании уже никого нет и контактов никаких тоже нет? Увольняться по собственному желанию рискованно т.к не факт что они вообще трудоустроят.

2. Верно ли я понимаю, что уволившись и трудоустроившись в новую компанию, но уже не в статусе сотрудника декрете, а сотрудника в отпуске за свой счёт, я теряю возможность написать заявление о замене лет и соответственно буду получать минималку по всем пособиям т.к последние 2 года находилась в декрете?

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут