Дополнительно: Есть скриншот протокола, с незаполненными полями и информацию о привлечении к адм

Подскажите, в суде можно отбить штраф по Статья 19.15 КоАП РФ - не вовремя заменённый паспорт.

Дополнительно: Есть скриншот протокола, с незаполненными полями и информацию о привлечении к адм. ответственности не заполнена.

, Роман, г. Ставрополь
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте.

В ваше случае, есть несколько аспектов, которые необходимо учитывать при рассмотрении возможности оспорить штраф по статье 19.15 КоАП РФ, касающейся «Не вовремя заменённого паспорта»:

1. Основания для оспаривания штрафа:

Несоответствие протокола: Если в протоколе есть незаполненные поля или есть признаки его составления с недопустимыми нарушениями, это может являться основанием для его оспаривания.
Отсутствие информации о привлечении к ответственности: Если в протоколе не указана причина административного правонарушения, время, место и содержание — это может нарушать ваши права на защиту.
Недоказанность нарушения: В случае, если можно доказать, что вы заменили паспорт своевременно или что другой факт, подтверждающий вашу добросовестность, есть.
2. Процедура Оспаривания:

Обычно оспорить штраф можно через подачу жалобы в административную комиссию или в суд.
Для этого необходимо подготовить доказательства своей невиновности или ошибок в протоколе, например, скриншоты, документы, свидетельские показания.
3. Важные моменты:

Отсутствие заполненных полей и информации в протоколе — это значимый аргумент, так как протокол должен содержать все необходимые сведения, чтобы лицо могло подготовиться к защите.
Проверьте, были ли соблюдены сроки подачи жалобы и порядок ее оформления, который регламентирован Кодексом об административных правонарушениях РФ.
4. Возможности и рекомендации:

Если протокол подписан или составлен с существенными нарушениями, его можно оспорить в суде как недоказанный или неправомерный.

Роман
Клиент, г. Ставрополь
Наталья, спасибо!
«Отсутствие информации о привлечении к ответственности: Если в протоколе не указана причина административного правонарушения, время, место и содержание — это может нарушать ваши права на защиту.» — здесь всё вроде нормально.
«Несоответствие протокола: Если в протоколе есть незаполненные поля или есть признаки его составления с недопустимыми нарушениями, это может являться основанием для его оспаривания.» — информация о раннее административных нарушениях не заполнена, но при этом стоит моя и подпись инспектора. В пояснениях я указываю, что ранее не привлекался.
А КоАП РФ Статья 2.9. — нельзя усилить?
«Обычно оспорить штраф можно через подачу жалобы в административную комиссию или в суд.» — мировой суд можно использовать или общий и нужно ли высылать досудебную претензию, я просто по АПК не очень…
Можно, ссылки на решения суда по аналогичным делам?

Вы можете обратиться сразу мюк мировом судье для обжалования, указав на то, что данные были не заполнены.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ

Согласно статье, судья, орган или должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

Вы можете ссылаться на данную статью.