Сняв лишние кресла

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня категория вс1. Но управляю авто категорией д. Сняв лишние кресла. Будет штраф???

, Фаина, г. Курск
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

От 5 000 до 15 000 рублей — штраф за управление автомобилем другой категории, который не соответствует отметке в водительских правах.
Это наказание предусмотрено статьёй 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»).
Кроме того, водителя отстранят от управления автомобилем, а машину могут эвакуировать на штрафстоянку, если за руль некому сесть.