Лицо, в договоре указано 10 рабочих дней, прошло 63 дня, я так и не могу получить возврат, каждый день

Здравствуйте, ситуация такая купил товар по договору с ИП, а именно 22 телефона Apple, я физ. лицо, в договоре указано 10 рабочих дней, прошло 63 дня, я так и не могу получить возврат, каждый день придумывают что-то новое, не могут снять, не могут перевести, якобы деньги лежат расчетном счету предприятия, хотя меня попросили оплатить наличными, так им было удобнее, сумма оплаченная мной составляет 1,869,000 рублей, подскажите как быть в данной ситуации, меня каждый день кормят завтраками, попросили открыть самозанятого, говорили закинем туда всю сумму, в итоге кинули 100.000 и на этом тишина по настоящее время

  • photo_2025-10-23_13-47-02
    .jpg
  • photo_2025-10-23_13-47-08
    .jpg
  • photo_2025-10-23_13-47-15
    .jpg
  • photo_2025-10-23_13-47-19
    .jpg
, Захар, г. Химки
Анастасия Барма
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае лучше не терять время и обращаться с заявлением в суд о возврате денежных средств по договору. Также рекомендую обриться в отдел полиции с заявлением о возможном факте совершения в отношении вас мошеннических действий.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Захар!

Чтобы Вам помочь, нужно знать передача денег оформлена документами, расписками; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете подать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Одновременно можете обратиться в полицию, вероятно в полиции вам порекомендуют обращаться в суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/