Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ФСС определил самостоятельно тариф наиболее высокого класса

Добрый день!

Наша организация в 2014 году опоздала с подтверждением основного вида экономической деятельности для установления размера страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.В соответствии с этим ФСС самостоятельно установил нам тариф наиболее высокого 11 класса в размере 1,2%,по виду деятельности,которым мы вообще никогда не занимались. Нашу просьбу о пересмотре тарифа они отклонили .При этом,на протяжение всех лет деятельности мы занимались только одним видом деятельности-оптовая торговля.Вышеуказанные взносы составляли 0,2 процента.Что подтверждалось все предыдущие года . Правомерны ли действия ФСС ?

Спасибо!

10 Июня 2014, 09:24, вопрос №472894 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Татьяна.

    Правомерны ли действия ФСС ?

    Татьяна

    Действия ФСС неправомерны.

    Рекомендую Вам обжаловать бездействие ФСС, выразившееся в неудовлетворении Вашей просьбы о снижении тарифа.

    Текст письма в ФСС привожу ниже. Вместо ООО "..." подставьте название своей организации и можете отсылать в филиал ФСС.

    «Наша организация ООО «…» в 2014г. ошибочно не подтвердила свой основной вид экономической деятельности в соответствии с Правилами отнесения видов деятельности к классу профессионального риска, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55.

    В итоге ФСС РФ самостоятельно установило в качестве основного тот вид деятельности, который имел наиболее высокий класс профессионального  риска (XI) из видов деятельности, перечисленных в выписке из ЕГРЮЛ.

    Однако мы считаем данный подход ФСС РФ неправомерными по следующим основаниям.

    Если организация самостоятельно не подтверждает основной вид своей деятельности, тогда орган ФСС РФ относит ее к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. При это согласно п. 8 Правил отнесения видов деятельности к классу профессионального риска и п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности вид деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска органы ФСС РФ должны выбрать из числа тех видов, которые организация осуществляет.

    ФСС РФ выбрало из данных ЕГРЮЛ для организации ООО «…» тот вид деятельности, которому соответствует наивысший класс профессионального риска. Однако данным видом деятельности ни в 2014г., ни в прошлые периоды наша организация фактически не занималась.

    Мы готовы предоставить ФСС РФ все доказательства того, что основным видом деятельности нашей организации ООО «…» в 2014гг.продолжает оставаться оптовая торговля.

    Неправомерность подхода ФСС РФ, при котором для организации, не подтвердившей основной вид деятельности самостоятельно, данный вид выбирается ФСС РФ по данным ЕГРЮЛ, обозначена Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 05.07.2011 N 14943/10. Судьи исходили из того, что Фонд должен доказать фактическое осуществление деятельности, по которой он устанавливает страхователю страховой тариф. Нижестоящие суды по Уральскому федеральному округу придерживаются позиции, высказанной в приведенном Постановлении Президиума ВАС РФ (ФАС Уральского округа от 21.10.2013 № Ф09-10594/13, от 24.07.2013 № Ф09-7222/13, от 05.06.2012 № Ф09-3413/12, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2012 № 18АП-12976/2011).

    Кроме того, в случае непредставления документов, подтверждающих основной вид деятельности, у ФСС РФ отсутствуют безусловные основания для установления нового страхового тарифа. В такой ситуации должен применяться п. 11 Порядка подтверждения
    основного вида экономической деятельности. Согласно этой норме до представления таких документов страхователь вправе применять тариф по основному виду деятельности, подтвержденному им в предыдущем году (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2011 № А66-12221/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 01.11.2011 № ВАС-13521/11), от 28.03.2011 № А52-2495/2010).

    Таким образом, так как в 2013г. ООО «…» применяло коэффициент 0,2 % соответствующий оптовой торговле, то в 2014г. при не подтверждении основного вида деятельности со стороны ООО «…», должен был применяться тот же самый тариф 0,2 %.

    На основании вышеизложенного, ООО «…» просим пересмотреть тариф с 1,2 % до 0,2 %.»

    10 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats