8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФСС определил самостоятельно тариф наиболее высокого класса

Добрый день!

Наша организация в 2014 году опоздала с подтверждением основного вида экономической деятельности для установления размера страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.В соответствии с этим ФСС самостоятельно установил нам тариф наиболее высокого 11 класса в размере 1,2%,по виду деятельности,которым мы вообще никогда не занимались. Нашу просьбу о пересмотре тарифа они отклонили .При этом,на протяжение всех лет деятельности мы занимались только одним видом деятельности-оптовая торговля.Вышеуказанные взносы составляли 0,2 процента.Что подтверждалось все предыдущие года . Правомерны ли действия ФСС ?

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Правомерны ли действия ФСС ?

Татьяна

Действия ФСС неправомерны.

Рекомендую Вам обжаловать бездействие ФСС, выразившееся в неудовлетворении Вашей просьбы о снижении тарифа.

Текст письма в ФСС привожу ниже. Вместо ООО "..." подставьте название своей организации и можете отсылать в филиал ФСС.

«Наша организация ООО «…» в 2014г. ошибочно не подтвердила свой основной вид экономической деятельности в соответствии с Правилами отнесения видов деятельности к классу профессионального риска, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55.

В итоге ФСС РФ самостоятельно установило в качестве основного тот вид деятельности, который имел наиболее высокий класс профессионального  риска (XI) из видов деятельности, перечисленных в выписке из ЕГРЮЛ.

Однако мы считаем данный подход ФСС РФ неправомерными по следующим основаниям.

Если организация самостоятельно не подтверждает основной вид своей деятельности, тогда орган ФСС РФ относит ее к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. При это согласно п. 8 Правил отнесения видов деятельности к классу профессионального риска и п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности вид деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска органы ФСС РФ должны выбрать из числа тех видов, которые организация осуществляет.

ФСС РФ выбрало из данных ЕГРЮЛ для организации ООО «…» тот вид деятельности, которому соответствует наивысший класс профессионального риска. Однако данным видом деятельности ни в 2014г., ни в прошлые периоды наша организация фактически не занималась.

Мы готовы предоставить ФСС РФ все доказательства того, что основным видом деятельности нашей организации ООО «…» в 2014гг.продолжает оставаться оптовая торговля.

Неправомерность подхода ФСС РФ, при котором для организации, не подтвердившей основной вид деятельности самостоятельно, данный вид выбирается ФСС РФ по данным ЕГРЮЛ, обозначена Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 05.07.2011 N 14943/10. Судьи исходили из того, что Фонд должен доказать фактическое осуществление деятельности, по которой он устанавливает страхователю страховой тариф. Нижестоящие суды по Уральскому федеральному округу придерживаются позиции, высказанной в приведенном Постановлении Президиума ВАС РФ (ФАС Уральского округа от 21.10.2013 № Ф09-10594/13, от 24.07.2013 № Ф09-7222/13, от 05.06.2012 № Ф09-3413/12, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2012 № 18АП-12976/2011).

Кроме того, в случае непредставления документов, подтверждающих основной вид деятельности, у ФСС РФ отсутствуют безусловные основания для установления нового страхового тарифа. В такой ситуации должен применяться п. 11 Порядка подтверждения
основного вида экономической деятельности. Согласно этой норме до представления таких документов страхователь вправе применять тариф по основному виду деятельности, подтвержденному им в предыдущем году (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2011 № А66-12221/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 01.11.2011 № ВАС-13521/11), от 28.03.2011 № А52-2495/2010).

Таким образом, так как в 2013г. ООО «…» применяло коэффициент 0,2 % соответствующий оптовой торговле, то в 2014г. при не подтверждении основного вида деятельности со стороны ООО «…», должен был применяться тот же самый тариф 0,2 %.

На основании вышеизложенного, ООО «…» просим пересмотреть тариф с 1,2 % до 0,2 %.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Семейное право
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет, учусь в 11 классе Обязательно ли это?
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет ,учусь в 11 классе Обязательно ли это? И имеют ли право заставлять?
, вопрос №4084937, Дмитрий Горький, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014