Дальше в планах было, через суд признать тетю наследницей и выкупить ее долю(или взамен купить что-то из жилья

Здравствуйте, просто крик души. Не понимаю что делать и куда обратиться.

Ситуация такая:Моя бабушка получала квартиру от завода, на тот момент у нее было двое детей - мой отец (сын) и моя тетя инвалид (дочь). Папа умер за год до бабушки,и так получилось, что мы с братом вступили в его долю наследство. Тетя в наследство не вступила( ее умственных способностей видно не хватает на то, чтобы понять, что все нужно заверять и за все нужно платить)по ее словам, это и так ее квартира.

Тетя в квартире проживает, оплачивает коммуналку, так что фактически она наследство приняла.

Недавно совершили с братом сделку купли- продажи, я выкупила его долю за мат. капитал и теперь у меня есть пол квартиры.

Дальше в планах было, через суд признать тетю наследницей и выкупить ее долю(или взамен купить что-то из жилья равнозначно стоимости ее доли) но она на отрез отказывается, сама выкупать у меня долю не хочет и не может(денег нет, ипотеку вряд-ли дадут)

Совместное проживание не возможно, тетя агрессивная, постоянно орет, мочится в подъезде, водит алкашей местных и оставляет их жить в этой квартире. Соседи ругаются, вонь стоит не описуймая,но куда жаловаться не знают,да и жалеют ее,сами делать ничего не хотят

Думала лишить ее дееспособности и уже там решать что делать, но нет она врачей не пускает, да и ведёт себя при них нормально не скажешь что дурочка.

Я просто уже не знаю, что делать. Она жила с каким-то алкашом и я даже не представляю чем он мог ее заразить, а у меня маленький ребенок ещё и в положении.

Пожалуйста образованные люди, подскажите как все сделать побыстрее

, Елизавета, г. Сочи
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

«побыстрее» такие вопросы точно не решаются.

Сколько комнат в квартире?

Вы можете продать свою долю. Заставить продать ее долю Вы не сможете.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Ситуация действительно очень сложная и эмоционально тяжелая, особенно с маленьким ребенком и в положении.

Подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства вашей тетей и о признании права собственности на наследственное имущество в соответствующих долях.

Поскольку тетя владеет долей в квартире, которая не может быть выделена в натуре (нельзя сделать отдельный вход в комнату, т.к. это одна квартира), и вы не можете договориться о совместном использовании, вы имеете право требовать в суде принудительного выкупа ее доли у вас.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат