Здравствуйте, я владею 1/2доли в квартире более15лет.Умер брат я вступаю в наследство во вторую половину

Здравствуйте,я владею 1/2доли в квартире более15лет.Умер брат я вступаю в наследство во вторую половину,собственник буду один, Нужно ли платить налог при продаже квартиры.(квартиру планируется ародать в ближайшее время)

, андрей, г. Калуга
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости нужен срок владения всей квартирой (или долей), обычно 5 лет.
Если имущество получено по наследству от члена семьи или близкого родственника, минимальный срок владения — 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Важный момент:
Срок владения первой долей считается с момента её приобретения. Срок владения второй долей (наследство) — с даты смерти брата.

Если вы продаёте квартиру ПОЛНОСТЬЮ вскоре после вступления в наследство, то:

Первая 1/2 доля: если вы владеете ей свыше 3/5 лет (зависит от способа получения и даты), то налог платить не надо.
Вторая 1/2 доля (наследство): если с момента смерти брата до продажи не прошло 3 года — с этой части необходимо будет заплатить НДФЛ 13% с разницы между стоимостью продажи и “стоимостью для налогообложения” (обычно кадастровая стоимость).

Пример:
Владеете первой долей с 2005 года — налог НЕ ПЛАТИТЕ с этой части.
Владеете второй долей с 2025 года (со дня смерти брата) — при продаже в 2025-2027 налог ДОЛЖНЫ заплатить с 1/2 квартиры.
Есть право на налоговый вычет: 1 миллион рублей — на всю квартиру или на долю, если вы её продаёте.

Возможные шаги:
Если не хотите платить налог — ждать 3 года с даты смерти брата, потом продавать всю квартиру, тогда освобождаетесь от НДФЛ полностью.
Если хотите продать сразу — придётся заплатить НДФЛ с половины квартиры (той, что оформлена по наследству).