Как найти владельца и можно л подать на него в суд?

Привезли кошку на передержку и не забрали. Как найти владельца и можно л подать на него в суд?

, Мария, г. Коломна
Анастасия Куликова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать найти владельцев по контактам тех, кто вам кошку привез.

В ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обозначены общие требования к содержанию животных.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного (ст.  9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если же не удастся найти старого владельца, то возможно передать в приют либо новому владельцу.

Мария
Клиент, г. Коломна
Здравствуйте.
Кошку привез владелец, который ее и не забрал, бросил.
Если бы были места в приюте, сдали бы в приют.
Найти нового владельца тоже не просто. Мало кто хочет брать взрослую кошку.