Как правильно с юридической т

Купили недавно дом с приватизированым участком. Поставили забор вдоль проулка, огородив свой участок. Соседка в проулке ( проезд к ее дому и еще одного соседа) высаживает цветы вдоль моего забора. Мне нужно сделать еще фундамент для забора, во время возведения его не сделали. Соседка возмущается, что она всегда здесь садила цветы и я не имею права делать фундамент т.к. это проезл к ее дому. Проезд по ее словам должен составлять 3,5 м, мы промеряли он местами дажк 3.7. Как правильно с юридической т.з решить вопрос

, Людмила, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже — чек-лист «как правильно» с нормами. Коротко: если фундамент забора ставите строго в границах вашего участка и при этом не заужаете проезд ниже норматива, соседка не вправе запрещать работы. Её посадки на чужой земле прав не дают. Спор решается фактами: где проходит граница по ЕГРН, кому принадлежит проулок и какая минимальная ширина проезда должна сохраняться.

1) Зафиксируйте факты (что нужно выяснить)

Границы вашего ЗУ. Возьмите выписку ЕГРН и сделайте «вынос границ в натуру» кадастровым инженером, чтобы показать, что фундамент ставите внутри своей границы. Обязанность соблюдать граднормы и границы — ст. 42 ЗК РФ.
Правовой статус проулка. Это:
– муниципальная дорога в красных линиях, или соседский/частный участок, или сервитут через чей-то ЗУ? Красные линии и отступы отображаются в документации по планировке (проект межевания) по ст. 43 ГрК РФ.
Есть ли сервитут через ваш участок? Если в ЕГРН нет сервитута, соседи не могут требовать проход/проезд через вашу землю; при необходимости они вправе устанавливать сервитут через суд (ст. 274 ГК РФ).
Ширина проезда. Базовый пожарный минимум — не менее 3,5 м (для малоэтажной застройки и СНТ), прямо в СП 4.13130.2013, п. 8.1.4 и 8.1.16. Если у вас «местами 3,7 м», норматив соблюдён.

2) Что вам разрешено как собственнику

Собственник вправе возводить (в т.ч. усиливать фундаментом) ограждение в пределах своего участка, если это не нарушает закон и права других лиц (ст. 209 ГК РФ). Если соседка мешает работам/угрожает демонтировать — у вас есть негаторный иск по ст. 304 ГК РФ (требование устранить препятствия в пользовании). Пленум ВС/ВАС № 10/22 подтверждает: иск удовлетворяется и при угрозе нарушения права.
Если проезд — муниципальный/общий, рядовые посадки и конструкции, мешающие работе пожарной техники между проездом и зданиями, не допускаются (СП 4.13130.2013, п. 8.1.2).

3) Что нельзя вам и соседке

Вам — выходить фундаментом за границу ЗУ или «съедать» нормативную ширину проезда/полосу красных линий. Это будет нарушением ЗК РФ (ст. 42) и градрегламентов (ст. 43 ГрК РФ — линии отступа от красных линий).
Соседке — самовольно препятствовать работам на вашем участке и навязывать «свою» ширину проезда сверх норм без правового основания. Если её клумбы расположены на вашей земле — это чужое имущество на вашем участке; вы вправе требовать убрать (ст. 304 ГК РФ).

4) Пошаговый план (коротко и практично)

Документы и замеры.
– Выписка ЕГРН на ваш участок и на «полосу» проулка.
– Акт выноса границ в натуру (колышки/краска), схема с размерами.
– Замер фактической ширины проезда по реперам (фото/видео).
Письменное уведомление соседке (вручить под подпись/заказным):
– Вы выполняете работы строго в границах участка, проезд сохраняется ≥ 3,5 м; клумбы, попадающие на ваш ЗУ, будут аккуратно изъяты/перенесены после [дата].
– Ссылка на ст. 209, 304 ГК РФ; предупреждение, что при препятствиях обратитесь в суд за защитой права.
Если спор не снят — два параллельных трека:
А. Негаторный иск к соседке (ст. 304 ГК РФ): просите запретить препятствовать работам и обязать не размещать насаждения/предметы на вашем ЗУ. Прилагаете ЕГРН, акт выноса границ, фото/видео.
Б. Муниципальный: если проулок — общая дорога, подайте обращение в администрацию/дорожную службу о демонтаже препятствий озеленения, мешающих проезду/пожарной технике (СП 4.13130.2013, п. 8.1.2 и требование ширины 3,5 м).
Если вдруг «проезд» проходит по чужому ЗУ (не публичному) и доступа без него нет — инициатором должен быть собственник той земли, но при споре соседка/сосед вправе идти в суд за сервитутом. Суд установит условия/границы, чтобы собственник дороги мог пользоваться своим участком по ВРИ (ст. 274 ГК РФ). Это не лишает вас права ставить забор в своей границе; главное — не перекрывать утверждённую судом полосу.

5) На что ссылаться

ГК РФ: право собственника (ст. 209), защита от препятствий (ст. 304), сервитут (ст. 274).
ЗК РФ: обязанности собственника соблюдать нормы/границы (ст. 42).
ГрК РФ: красные линии и линии отступа — в межевом проекте; за красными линиями нельзя капитальные элементы (ст. 43).
СП 4.13130.2013: ширина проезда для пожарных автомобилей не менее 3,5 м (п. 8.1.4, 8.1.16); запрет размещать препятствия между пожарным проездом и зданиями (п. 8.1.2).

6) Итог

Можно делать фундамент забора, если он внутри вашей границы и не залезает в красные линии/общественный проезд. Сохранение ширины проезда ≥ 3,5 м — соответствует базовому противопожарному нормативу. Запретить вам работы соседка не может; её посадки прав не создают. При сопротивлении — негаторный иск и/или обращение в администрацию по проезду.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина