Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я обязать оплачивать бывшего мужа хоть какую-то часть за обучение ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я обязать оплачивать бывшего мужа хоть какую-то часть за обучение ребенка?алименты получаю(платит добровольно)
Здравствуйте, Елена
Да, вы можете обязать бывшего мужа оплачивать часть расходов на обучение ребёнка, если это подтверждается необходимостью и превышает обычные алименты. Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны дополнительно участвовать в расходах на ребёнка, если эти расходы вызваны исключительными обстоятельствами, в том числе необходимостью обучения.
Для этого потребуется подать иск в суд о взыскании дополнительных расходов. Суд будет учитывать финансовое положение обеих сторон, а также обоснованность и документальное подтверждение расходов — договор с учебным заведением, чеки, квитанции.
Если ребёнок обучается платно, суды часто встают на сторону родителя, с которым проживает ребёнок, при наличии доказательств, что обучение необходимо и соответствует интересам ребёнка.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на обучение ребёнка.
С уважением,
Нургазы Отонбаев