Добрый день.
Вы можете оплачивать только ту часть задолженности, которая фактически приходилась на Вас, а не всю сумму целиком.
Вы не являлись собственником квартиры и не заключали договор с ТГК, следовательно, официально не обязаны нести ответственность по оплате коммунальных услуг. Сам факт регистрации в квартире не делает Вас должником.
Кроме того, в указанный период Вы были студентом очной формы обучения и не имели самостоятельного дохода, что также подтверждает отсутствие обязанности оплачивать коммунальные расходы за других жильцов.
Если в квартире было зарегистрировано четыре человека, и Вы проживали там с декабря 2022 по июль 2023 года, то максимум, что может быть взыскано с Вас, — это ¼ начислений за указанный период, не более.
Попытка ТГК взыскать долг «в солидарном порядке» со всех прописанных неправомерна, поскольку солидарная ответственность возможна только между сторонами одного обязательства, а Вы стороной договора не были.
Вам необходимо:
1. Запросите у ТГК копию договора на коммунальные услуги и детальный расчёт задолженности;
2. Подайте в суде письменные возражения (если дело ещё не рассмотрено) с указанием, что Вы не являетесь стороной договора и проживали ограниченный период;
3. Приложите копию выписки из домовой книги, подтверждающую даты регистрации и снятия с учёта;
4. Приложите справку из вуза об обучении по очной форме — это подтвердит отсутствие самостоятельного дохода.