Можно ли купить дом, если отсутствует согласие супруга предыдущего владельца на сделку?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Хочу купить дом, но нынешние владельцы этого дома покупали его у семейной пары, договор оформлен на мужа, но нет согласия на продажу от жены, эти люди живут в Германии и не выходят на связь, наши продавцы не могут получить согласие.

Можем ли мы купить этот дом? Какие последствия могут быть? И что делать, если предыдущие владельцы не выходят на связь и, по всей видимости, не хотят помочь с этим?

, Анастасия, г. Белгород

Добрый вечер, Анастасия!

1. Отсутствие согласия супруги на продажу
Если недвижимость была приобретена семейным парой совместно, имущество признается общим имуществом супругов. Без согласия второго супруга на продажу эта сделка может быть признана недействительной в последующем.

2. Возможные последствия
Признание сделки недействительной: Супруга может обратиться в суд и оспорить сделку.
Возврат денежных средств: Потребуется вернуть покупателю уплаченные деньги.
Судебные издержки: Возможно возникновение судебных процессов и значительных расходов.
3. Что делать?
Связь с предыдущими владельцами: Попробуйте связаться с предыдущей семьей через социальные сети, мессенджеры или международные сервисы почтовых отправлений.
Посольство или консульство: Если супруги находятся в Германии, попробуйте воспользоваться услугами российского посольства или консульства для установления контакта.
Замена продавцов: Рассмотрите возможность замены текущих продавцов, если выяснится, что они намеренно укрывают важную информацию.
Судебное урегулирование: В отдельных случаях суды признают отсутствие согласия несущественным фактором, если удастся доказать, что объект недвижимости не являлся совместным имуществом супругов.
4. Альтернативные варианты
Если предыдущие владельцы принципиально не желают сотрудничать, рассмотрите возможность выбора другой недвижимости.
Оцените риски приобретения недвижимости без полного пакета документов и решите, готовы ли вы идти на такие риски.

Заключение
Лучше отказаться от покупки объекта, если не удается получить необходимое согласие или другие документы. Нарушение законодательных норм может повлечь длительные судебные процессы и потерю вложенных средств.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!