Помогоите пожалуйста

Здравствуйте! У меня в трудовом договоре прописано,если в течении двух лет я увольняюсь, то должна выплотить 20000руб.. Подскажите как можно обойти этот пункт. И можно ли уволиться на испытательном сроке без этих выплат!? Спасибо!

, Татьяна, г. Прокопьевск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Моя консультация будет содержать в себе ответы на оба Ваших вопроса.

В данной ситуации возможно 2 варианта:

1) Оставаться на этой работе в этой же должности на 0,25 ставки — и без особых усилий устроиться на вторую работу исполняя при этом обязанности предусмотренные первым договором.

2) Вы так же можете воспользоваться уважительной причиной расторжения трудового договора: «Переезд в связи с переводом супруга на новую работу в другую местность». То есть в данном случае если Ваша жена и Вы будете зарегистрированы в другом городе, и Ваша жена будет официально трудоустроена в данном муниципальном образовании у Вас появится уважительная причина расторжения договора.

Работник, уволенный по уважительной причине, не обязан возмещать работодателю затраты на свое обучение.

Это как ещё один из вариантов