8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Допрос на полиграфе в рамках уголовного дела

Что делать в такой ситуации

Здравствуйте. Буквально на днях было совершено вооруженное ограбление, я являюсь потерпевшим. Следователь по моему письменному согласию направил меня на полиграф для дачи показаний. Я сам по себе очень тревожный... Перед процедурой выпил успокоительное, во время тестирования я очень нервничал + я болен, температура, насморк. Перед тестированием я этого не говорил. Во время процедуры я отказался от дальнейшего тестирования. Теперь уснуть не могу думая об этом. Так как во время теста, я очень нервничал. Чем это грозит, а именно отказ во время процедуры? Будут ли меня по 100 раз на неделю таскать в ОВД? Ps. Вопросы были такого плана "планировали ли вы с товарищем данное дияние" что то в этом роде и т.д. Что очень меня встревожило

Показать полностью
, Владимир Иванов, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Не понятно, что Вас смущает. Вы потерпевший, и проверка на причастность - это нормально. Посмотрят психологические и физиологические реакции по принципу: они тем сильнее, чем значимее для Вас вопрос. Не связанный с каким-либо делом человек одинаково реагирует на любые вопросы, относящиеся и не относящиеся к нему. Причем, для ответов нервозность или эмоциональный подъем или спад не так важны, как частота дыхания, сердцебиение, давление, электропроводимость кожи - то есть то, что невозможно контролировать. Все показатели оцениваются в совокупности. Все, что Вы скажете на полиграфе - не является полноценным доказательством (только дополняющим) и сможет составить лишь звено в общей цепи таковых. Никто не сделает из Вас соучастника, основываясь только на детекторе. Кроме того, в случае непричастности, как показывает практика, полиграф выдает 100 % положительный результат, так что переживать не о чем.

Повторность вызовов в полицию зависит только от необходимости уточнения сообщенных Вами сведений. В то же время, обязательно за опросом Вас в ходе проверки материалов сообщения о преступлении последует допрос в качестве потерпевшего, но уже на стадии возбужденного уголовного дела - процессуальное требование закона.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Следователь имеет право вызвать Вас на допрос для уточнения показаний и, теоретически, это может быть неограниченное количество раз.

Согласно ч. б ст. 42 УПК РФ в случае неявки потерпевшего по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд он может быть подвергнут приводу.

плюс ч.3 ст.188 УПК РФ "3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса".
Так что мой Вам совет-если Вы так переживаете, то возьмите у врача соответствующую справку и этого будет достаточно.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А лучше обратитесь к хорошему психологу, судя по всему у Вас начальная стадия невроза...

Вы вообще не обязаны проходить подобный тест, отказ от его прохождения Вам не грозит ничем. Знаете ли Вы, что результаты таково тестирования доказательствами не являются вообще и не могут быть положены в основу чего бы то ни было?

Так же никакая Ваша нервозность и прочее полиграф не собьют, как Вам об этом уже и написали, его на самом деле невозможно обмануть человеку, не прошедшему спец подготовку.

Если Вы потерпевший и не являетесь к следователю, последний ничего не может Вам сделать, привод для потерпевших не применяется никогда.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

В настоящее время применения полиграфа в уголовном процессе не предусмотрено, закон о применении полиграфа находится в стадии проекта и даже в проекте закона одним из условий применения полиграфа является принцип добровольности.

Поэтому ваши тревоги относительно вашего поведения при проверки на полиграфе преждевременны.

Чтобы немного успокоиться ознакомьтесь с Пояснительной запиской "К проекту Федерального закона "О применении полиграфа" где сказано «в указанные правовые рамки не "укладывается" применение опроса в следственной практике..» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=82509

Так что с полиграфом в отношении вас сотрудники «перемудрили»

Однако как потерпевший вы должны знать свои права и обязанности, предусмотренные ст.42 УПК РФ, где, в том числе сказано, что Потерпевший не вправе:

- уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

- давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

За заведомо ложные показания , ложный донос и отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст.306,307,308 УК РФ)

В остальном, у вас как у законного потерпевшего больше прав, чем обязанностей.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присоединюсь к Ольге Юрьевны.

Доказательства, полученные с использованием детектора лжи, "Полиграфа", не могут быть положены в основу приговора или иного судебного акта как не предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством России.

Полиграф ("детектор лжи") пока не готов к использованию в уголовном процессе. Об этом заявил Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.

В данном вопросе он поддержал ведущих специалистов по уголовному процессу из МГУ, СПбГУ и МГЮА, которые выступают против использования результатов экспертизы на полиграфе в качестве доказательства в уголовном процессе, поскольку это может нарушить конституционные права человека.

Помимо этого, Александров сообщил, что в настоящее время в Госдуме уже разработан проект федерального закона "О применении полиграфа", детально регламентирующего особенности использования данного технического средства.

http://www.garant.ru/news/359099/

Соответствующий законопроект ГД ФС РФ был отклонен.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=478780-5&02

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2013