При собеседовании по приёму на работу мне была обещана заработная

При собеседовании по приёму на работу мне была обещана заработная плата, состоящая из оклада 63000₽, что было зафиксировано в переговорной записке. Я уволился с предыдущего места работы. При оформлении на новое место работы, при заключении трудового договора мне уже был предложен оклад 59000₽. Могу ли я привлечь лицо, которое вело со мной переговоры и подписывало переговорную записку с окладом 63000₽ к уголовной ответственности по статье "Халатность" за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, а именно за предоставление ложной информации об предстоящей оплате труда на новом рабочем месте?

, Константин, г. Екатеринбург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Ответственность может наступать по другим статьям Уголовного кодекса РФ:
Статья 159 УК РФ — за мошенничество с документами при трудоустройстве.
Статья 292 УК РФ — за служебный подлог с участием должностного лица.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Кого тогда привлекать к ответственности по этим уголовным статьям? Начальника проводившего собеседование? Но он хотел как лучше, а уже после моего трудоустройства выяснилось, что вышестоящее руководство не может мне предоставить обещаные условия оплаты труда и квалификационный разряд. Лицо из вышестоящего руководства предприятия привлекать к ответственности? Начальник злого умысла не имел, он хотел сделаит как лучше для меня, он мне об этом лично заявлял.

Тогда уголовное дело вообще не возбудят. За такое вообще не накажут. По статье «Халатность» не пройдет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но могу предположить, что полицию эта история вряд ли заинтересует, уголовное дело не возбудят.

Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Полицию эта история 100% не заинтересует, можно не сомневаться. Нужно полное сопровождение дела на с гарантией результата: получение компенсации морального вреда от ответчика с возмещением всех судебных издержек.