Муж погиб на СВО, Получала пенсию на двоих детей по инвалидности, оба инвалиды, вышла замуж поменяла фамилию, я и дети будем получать пенсию, или только дети.?

Муж погиб на СВО ,Получала пенсию на двоих детей по инвалидности,оба инвалиды,вышла замуж поменяла фамилию,я и дети будем получать пенсию,или только дети..??

, Елена, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Елена, да, и Вы, и Ваши дети будете продолжать получать пенсию по случаю потери кормильца независимо от того, что вы вышли замуж и поменяли фамилию.

Право на пенсию по случаю потери кормильца (мужа) для вдовы сохраняется в полном объеме, независимо от того, вступили ли вы в новый брак. Это прямо предусмотрено законодательством.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Статья 10. Лишаться права на эту пенсию вдова может только в случае своего повторного официального трудоустройства (но это не ваш случай, так как вы ухаживаете за детьми-инвалидами) или в случае достижения детьми совершеннолетия (или 23 лет, если они учатся очно), но и тогда вы можете переоформить выплату на себя, как мать ребенка-инвалида с детства.
Смена фамилии – это обычная процедура, которая не влияет на ваши права как получателя пенсии. Она лишь требует своевременного уведомления всех органов, которые производят выплаты.

Не переживайте! Ваше право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется в полном объеме после замужества и смены фамилии. Право детей на пенсию также остается неизменным. Посетите отделение Пенсионного фонда с полным пакетом документов (паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.) и подайте заявление о внесении изменений в ваше пенсионное дело. Сделайте это в ближайшее время, чтобы в следующем месяце не возникло технических задержек с выплатой.

Вы действуете абсолютно правильно, что заранее уточняете этот вопрос. Теперь вы можете быть спокойны за свое финансовое обеспечение и обеспечение ваших детей.

Примите мои соболезнования и слова поддержки.