Здравствуйте полтора года назад у меня было уголовное дело по факту фиктивное регистрация иностранных
Здравствуйте полтора года назад у меня было уголовное дело по факту фиктивное регистрация иностранных граждан на суде я раскаялся ни штрафа ничего мне не было сегодня позвонили с Росгвардии попросили сдать оружие и Рохи следствие того что уголовное дело было возбуждено но по факту у меня даже штрафа не было законно ли это
Здравствуйте, Максим Александрович!
Да, действия Росгвардии абсолютно законны. Уголовное дело было возбуждено, и сам факт его наличия (независимо от исхода) лишает вас права на владение оружием на определенный срок.
Уголовное дело было возбуждено. Это ключевой факт.
Дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Это не означает, что вас «не было» в уголовном процессе. Это один из видов прекращения уголовного дела, который констатирует, что состав преступления был, но закон позволяет освободить вас от уголовной ответственности.
Суд вынес соответствующее постановление (или определение) о прекращении уголовного дела. В этом документе прямо указано основание — деятельное раскаяние.
С момента вступления в силу этого судебного решения у Росгвардии возникли прямые законные основания для отзыва вашей лицензии и аннулирования разрешения на оружие.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Максим Александрович, г. Москва.
полтора года назад у меня было уголовное дело по факту фиктивное регистрация иностранных граждан на суде я раскаялся ни штрафа ничего мне не было сегодня позвонили с Росгвардии попросили сдать оружие и Рохи
Законно если есть решение суда об аннулировании лицензии, изъятии оружия.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;