Должны ли мы платить, если через 1-2 года будет снос

Добрый день. Административное здание в 2024 году отремонтировали за 44 млн. руб. Сейчас собираются сносить. С нас просят деньги за ремонт крыши. Должны ли мы платить, если через 1-2 года будет снос. Новый Застройщик определен. Спасибо!

, Мария, г. Пермь
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

Нет, платить за ремонт Вы не обязаны, если здание подлежит сносу и уже принято решение о новом строительстве.
Поясню коротко и по сути.

Если объект официально включён в планы сноса, реконструкции или передачи новому застройщику, то собственники и пользователи помещений не обязаны финансировать капитальный ремонт, потому что такие расходы нецелесообразны и не соответствуют целевому назначению средств.

Это подтверждается судебной практикой: суды признают незаконными требования об оплате ремонта, если здание подлежит сносу или включено в инвестпроект.

Потребуйте от инициаторов оплаты (администрации, балансодержателя или управляющей компании) документы:
– решение о проведении ремонта и смету,
– сведения о предстоящем сносе (постановление, распоряжение, договор с застройщиком).

Далее направьте письменный ответ, что отказываетесь оплачивать ремонт, так как:

1.Здание подлежит сносу;
2. Новый застройщик уже определён;
3. Проведение ремонта и распределение его стоимости нарушает принципы разумности и ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества не может включать заведомо бесполезные расходы).

Если требование об оплате всё же предъявят официально, его можно оспорить в суде как необоснованное и не соответствующее фактическим обстоятельствам.

Таким образом, если снос официально подтверждён, Вы не обязаны платить за ремонт, и любые начисления можно обжаловать.

При необходимости могу составить для Вас текст письменного отказа и заявление об оспаривании требований в суд.