Можно ли подать в суд на мфо, которое распространила личную информацию колекторскому агентству и которые в свою очередь распространяют всем

Добрый день. Можно ли подать в суд на мфо, которое распространила личную информацию колекторскому агентству и которые в свою очередь распространяют всем. А именно паспортные данные

, Анастасия Александровна Малахова, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, можно. И в Вашей ситуации это действительно стоит сделать, потому что передача или распространение паспортных данных без Вашего согласия — нарушение закона о персональных данных и Вашего права на неприкосновенность частной жизни.

Если МФО передала Ваши паспортные данные коллекторскому агентству без отдельного письменного согласия, это нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», а также Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Даже если долг передан по договору уступки, передача персональных данных возможна только в объёме, необходимом для взыскания, и без права их дальнейшего распространения третьим лицам.

Если коллекторы звонят, пишут посторонним людям, разглашают паспортные данные или иные сведения — это уже прямое нарушение закона.

1. Подайте жалобу в Роскомнадзор — через сайт rkn.gov.ru.
Опишите, что МФО и коллекторы незаконно распространили Ваши персональные данные (паспортные сведения), и приложите доказательства (скриншоты, записи звонков, письма).
Роскомнадзор проведёт проверку и может привлечь их к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (штрафы до 100 000 рублей).

2.Обратитесь в суд с иском к МФО и коллекторскому агентству о:
– признании передачи и распространения данных незаконными;
– взыскании компенсации морального вреда;
– запрете дальнейшей обработки и распространения Ваших персональных данных.
В суд можно обратиться после того, как получите ответ от Роскомнадзора или параллельно.

Таким образом, да, подать в суд можно и нужно.

При необходимости могу составить для Вас текст жалобы и искового заявления.