Выплата пенсии при несвоевременной подачи в ввиде отсутствия по месту прописки заявителя

По истечению срока выхода на пенсию я находился на работе в море.Заявление на выплату пенсии было подано с опозданием на 5месяцев.Выплатят ли мне пенсионное пособие за эти 5 месяцев?

, Светлана Королева, г. Краснодар
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается с 1 числа месяца в котором гражданин обратился за пенсией, ноне ранее чем по праву назначения. трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), в следующих случаях: трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие вашу невозможность своевременного обращения за пенсией, либо в судебном порядке признание уважительной причиной причины пропуска обращения за пенсией.