Мой отец после операции у него был рак, сейчас он прошел химиотерапию, получил статус инвалида, могу ли я получить отсрочку по причине ухода за ним?

Здравствуйте, вопрос об отсрочке в связи с уходом за отцом инвалидом 3й группы. Мой отец после операции у него был рак , сейчас он прошел химиотерапию , получил статус инвалида , могу ли я получить отсрочку по причине ухода за ним?

, Клиент, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Простое наличие инвалидности третьей группы не является автоматическим основанием для получения отсрочки.

Отсрочка предоставляется только в исключительных случаях, когда медико-социальная экспертиза прямо указывает на необходимость постоянного постороннего ухода.

При решении вопроса о нуждаемости инвалида третьей группы в уходе учитывается совокупность факторов:

-возраст инвалида (пожилой возраст усугубляет состояние);
-наличие сопутствующих заболеваний;
-социально-бытовые условия проживания;
-психологическое состояние.