Между деревянными полами ( доска ) и бетонной плитой в металлических трубах?

Здравствуйте. В мкд при постройке жилого дома в 60 годах прошлого века коммуникации электропитания подъездов прокладывались под деревянными полами первых этажей, освещение подъездов и электроснабжение квартир подъезда. Кому принадлежат коммуникации электроснабжения ? И имеет ли право собственник жилья обрезать приходящие под полом квартиры общедомовые коммуникации ? Между деревянными полами ( доска ) и бетонной плитой в металлических трубах?

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Инженерные сети электроснабжения являются общим имуществом собственников помещений в МКД.

Самовольный демонтаж этих сетей по решению одного из собственников не допускается.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».