8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Кто несет ответственность за систему пожаротушения и нарушение бюджетного законодательства?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрешить следующую проблему.

Нашему учреждению (муниципальное) на праве оперативного управления принадлежит здание. В здании осуществляет деятельность еще одно муниципальное учреждение, с которым у нас заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями, мы - ссудодатель, они - ссудополучатель. Балансодержателем всех инженерных систем здания является наше учреждение. В помещениях второго учреждения располагается особая система пожаротушения, эта система есть только там.

Спор у нас возник вот по каким вопросам: кто должен заключить договор на техническое обслуживание этой системы, кто несет ответственность за ее состояние и есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки - если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

В договоре безвозмездного пользования есть условие, что ссудополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.

Показать полностью
, Александра, г. Хабаровск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

В соответствии с ч. 1 ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ч. 1 ст. 691 ГК РФ

Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

В соответствии со ст. 695 ГК РФ

    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

    Поскольку договором Вы предусмотрели, что расходы на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальные платежи несет ссудодатель, а обязанность поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии и нести расходы, связанные с эксплуатацией помещения возложены на ссудополучателя законом (ст. 695 ГК РФ) и договором, то Вам следует либо изменить условия договора и включить в него обязанность ссудодателя заключить договор на техническое обслуживание системы пожаротушения и нести расходы по ее функционированию, либо, оставив договор без изменения, указать ссудополучателю на необходимость содержания и обслуживания данной системы, так как данные расходы связаны с эксплуатацией помещения и в силу закона и договора возложены на ссудополучателя.

    С Уважением.


0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александра!

Спор у нас возник вот по каким вопросам: кто должен заключить договор на техническое обслуживание этой системы, кто несет ответственность за ее состояние и есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки — если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

Александра

В данном случае обслуживать данную систему должен ссудополучатель, это его обязанность в силу закона:

Статья 695 ГК РФ Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В договоре безвозмездного пользования есть условие, что ссудополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.

Александра

Как видите положения Вашего же договора совпадают с требованиями законодательства, поэтому именно ссудополучатель обязан обслуживать данную систему.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В Вашем договоре также предусмотрено: «судополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов».

Таким образом, согласно Закну и Вашего договора расходы на техническое обслуживание пожарной системы обязан нести ссудополучатель. То есть именно ему необходимо заключить соответствующий договор на тех. обслуживание.

Либо, если Вас такой Вариант не устраивает, перезаключить договор безвозмездного пользования или составить к нему дополнительное соглашение, где предусмотреть, что расходы на тех.обслуживание пожарной системы несет ссудодатель. Законодательству такой договор противоречить не будет.

Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Всего Вам доброго, Удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Ваш вопрос несколько спорный. Если анализировать законодательство, то тех.обслуживание должен нести собственник или балансодержатель здания.

Статья 695 ГК РФ. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации
1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения. 

2. Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

согласно ст. 37 Федерального закона  «О пожарной безопасности»

Руководители организации обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: 

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

 руководители органов местного самоуправления; 

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Однако у Вас в договоре есть обязанность ссудополучателя нести расходы по эксплуатации помещения. В эту же статью расходов думаю можно соотнести и тех.обслуживание пожарной сигнализации. 

Но желательно доп. соглашением конкретизировать эти расходы, установить за что ссудополучаетль платит, а за что нет в процессе эксплуатации. Это поможет избежать проблем в будущем. 

есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки — если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

Александра

Опасность есть безусловно.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

             Если хотите что бы платил за т/о системы пожаротушения ссудополучатель-

Вам желательно заключить д/с к договору безвозмездного пользования в части  того что вы передаете ссудополучателю эту систему по акту приема- передачи в котором укажите название системы ее характеристики и передайте копии техдокументов на систему  + оговариваете пункт, что ссудополучатель обязан заключать договора на  т/о этих систем и нести эти расходы.

кто несет ответственность за ее состояние ??

Согласно норм ФЗ  от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Т.е если вы прямо в договоре безвозмездного пользования  не пропишите что передали систему пожаротушения ссудополучателю и наделили его полномочием по поддержанию работоспособности этой системы  то отвечать за ее состояние будите именно вы. Что касаемо бюджетного законодательства если система пожаротушения стоит по бухучету на вашем балансе и вы ее прямо не передали по договору ссудополучателю  то нести расходы на т/о придется вам…

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Александра!

Статья 695 ГК РФ. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи, регламентирует, что : Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Условиями заключенного между Вами договора предусмотрено, что ссудополучательобязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.  То есть положения договора полностью совпадают с положением ст. 695 ГК РФ, из чего можно сделать вывод, о том, что заключить договор на техническое обслуживание системы пожаротушения,  и нести ответственность за ее состояние  обязан Ссудополучатель.

В соответствии со ст. 38 ФЗ № 69-ФЗ «О Пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Если Ваше учреждение будет на выделенные средства оплачивать расходы на обслуживание пожарной  системы,  несение расходов на которую ( в том числе и согласно договора)  возложено на другую организацию, тем более, что  система находится в другом учреждении, и в Вашей смете  доходов и расходов либо в ином документе, данный расход не заложен, то данное действие может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 08.09.2014