Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто несет ответственность за систему пожаротушения и нарушение бюджетного законодательства?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрешить следующую проблему.

Нашему учреждению (муниципальное) на праве оперативного управления принадлежит здание. В здании осуществляет деятельность еще одно муниципальное учреждение, с которым у нас заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями, мы - ссудодатель, они - ссудополучатель. Балансодержателем всех инженерных систем здания является наше учреждение. В помещениях второго учреждения располагается особая система пожаротушения, эта система есть только там.

Спор у нас возник вот по каким вопросам: кто должен заключить договор на техническое обслуживание этой системы, кто несет ответственность за ее состояние и есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки - если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

В договоре безвозмездного пользования есть условие, что ссудополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.

10 Июня 2014, 03:38, вопрос №472750 Александра
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с ч. 1 ст. 689 ГК РФ

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Согласно ч. 1 ст. 691 ГК РФ

    Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

    В соответствии со ст. 695 ГК РФ

      Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

      Поскольку договором Вы предусмотрели, что расходы на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальные платежи несет ссудодатель, а обязанность поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии и нести расходы, связанные с эксплуатацией помещения возложены на ссудополучателя законом (ст. 695 ГК РФ) и договором, то Вам следует либо изменить условия договора и включить в него обязанность ссудодателя заключить договор на техническое обслуживание системы пожаротушения и нести расходы по ее функционированию, либо, оставив договор без изменения, указать ссудополучателю на необходимость содержания и обслуживания данной системы, так как данные расходы связаны с эксплуатацией помещения и в силу закона и договора возложены на ссудополучателя.

      С Уважением.




    10 Июня 2014, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Спор у нас возник вот по каким вопросам: кто должен заключить договор на техническое обслуживание этой системы, кто несет ответственность за ее состояние и есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки — если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

    Александра

    В данном случае обслуживать данную систему должен ссудополучатель, это его обязанность в силу закона:

    Статья 695 ГК РФ Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

    В договоре безвозмездного пользования есть условие, что ссудополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.

    Александра

    Как видите положения Вашего же договора совпадают с требованиями законодательства, поэтому именно ссудополучатель обязан обслуживать данную систему.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Июня 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно статья 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

    В Вашем договоре также предусмотрено: «судополучатель обязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов».

    Таким образом, согласно Закну и Вашего договора расходы на техническое обслуживание пожарной системы обязан нести ссудополучатель. То есть именно ему необходимо заключить соответствующий договор на тех. обслуживание.

    Либо, если Вас такой Вариант не устраивает, перезаключить договор безвозмездного пользования или составить к нему дополнительное соглашение, где предусмотреть, что расходы на тех.обслуживание пожарной системы несет ссудодатель. Законодательству такой договор противоречить не будет.

    Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    10 Июня 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш вопрос несколько спорный. Если анализировать законодательство, то тех.обслуживание должен нести собственник или балансодержатель здания.

    Статья 695 ГК РФ. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

    Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

    Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации
    1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения. 

    2. Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    согласно ст. 37 Федерального закона  «О пожарной безопасности»

    Руководители организации обязаны:

    соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

    включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

    Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: 

    собственники имущества;

    руководители федеральных органов исполнительной власти;

     руководители органов местного самоуправления; 

    лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций

    лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

    должностные лица в пределах их компетенции.

    Однако у Вас в договоре есть обязанность ссудополучателя нести расходы по эксплуатации помещения. В эту же статью расходов думаю можно соотнести и тех.обслуживание пожарной сигнализации. 

    Но желательно доп. соглашением конкретизировать эти расходы, установить за что ссудополучаетль платит, а за что нет в процессе эксплуатации. Это поможет избежать проблем в будущем. 

    есть ли опасность нарушения бюджетного законодательства в случае проверки — если наше учреждение будет на выделенные средства оплачивать обслуживание этой системы, а система находится в другом учреждении...

    Александра

    Опасность есть безусловно.

    10 Июня 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

                 Если хотите что бы платил за т/о системы пожаротушения ссудополучатель-

    Вам желательно заключить д/с к договору безвозмездного пользования в части  того что вы передаете ссудополучателю эту систему по акту приема- передачи в котором укажите название системы ее характеристики и передайте копии техдокументов на систему  + оговариваете пункт, что ссудополучатель обязан заключать договора на  т/о этих систем и нести эти расходы.

    кто несет ответственность за ее состояние ??

    Согласно норм ФЗ  от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

    Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

        Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
    собственники имущества;
    руководители федеральных органов исполнительной власти;
    руководители органов местного самоуправления;

    лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
    должностные лица в пределах их компетенции.

    Т.е если вы прямо в договоре безвозмездного пользования  не пропишите что передали систему пожаротушения ссудополучателю и наделили его полномочием по поддержанию работоспособности этой системы  то отвечать за ее состояние будите именно вы. Что касаемо бюджетного законодательства если система пожаротушения стоит по бухучету на вашем балансе и вы ее прямо не передали по договору ссудополучателю  то нести расходы на т/о придется вам…

    10 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра!

    Статья 695 ГК РФ. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи, регламентирует, что : Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Условиями заключенного между Вами договора предусмотрено, что ссудополучательобязан поддерживать помещения в надлежащем техническом состоянии, нести расходы, связанные с эксплуатацией помещений, за исключением расходов на вентиляцию, кондиционирование, телефонную линию, приборы учета воды, видеонаблюдение и коммунальных расходов.  То есть положения договора полностью совпадают с положением ст. 695 ГК РФ, из чего можно сделать вывод, о том, что заключить договор на техническое обслуживание системы пожаротушения,  и нести ответственность за ее состояние  обязан Ссудополучатель.

    В соответствии со ст. 38 ФЗ № 69-ФЗ «О Пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

    собственники имущества;

    руководители федеральных органов исполнительной власти;

    лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

    лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
    должностные лица в пределах их компетенции.

    Если Ваше учреждение будет на выделенные средства оплачивать расходы на обслуживание пожарной  системы,  несение расходов на которую ( в том числе и согласно договора)  возложено на другую организацию, тем более, что  система находится в другом учреждении, и в Вашей смете  доходов и расходов либо в ином документе, данный расход не заложен, то данное действие может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.

    Успехов!

    10 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats