Могу ли я подать иск в суд о денежной компенсации, так не могла пользоваться своим имуществом?
Бывший муж неправомерно удерживал принадлежащий лично мне автомобиль, у себч в гараже. Так проложалось три года, с помощью полиции мне удалось забрать автомашину. Могу ли я подать иск в суд о денежной компенсации, так не могла пользоваться своим имуществом?
Здравствуйте, Ирина.
Да, можете.
Ваш случай прямо подпадает под положения статей 301 и 304 Гражданского кодекса РФ — нарушение права собственности и владения.
Бывший муж, удерживая автомобиль без законных оснований, ограничивал Ваше право владения и пользования имуществом, поэтому у Вас есть основания требовать денежную компенсацию за лишение возможности пользоваться машиной.
Сам факт возврата машины через полицию уже доказывает незаконность удержания..
Размер компенсации можно обосновать по-разному:
1. исходя из средней рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля за этот период (например, помесячно, за три года),
2. либо заявить компенсацию ущерба и морального вреда — за невозможность пользоваться имуществом.
Составьте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
В иске укажите:
– требование взыскать компенсацию за незаконное удержание имущества;
– сумму (можно рассчитать по стоимости аренды);
– моральный вред, если есть основания.
Приложите документы на автомобиль, справку или протокол полиции о возврате, переписку и любые доказательства удержания.
Да, такой иск возможен и имеет правовые перспективы — суды удовлетворяют подобные требования, если доказано, что собственник был фактически лишён возможности пользоваться имуществом.
При необходимости могу подготовить для Вас проект искового заявления о взыскании компенсации за незаконное удержание автомобиля и моральный вред.