Подскажите, пожалуйста, что мне в целом делать с этой ситуации?

Добрый день. У меня идет развод с мужем. 10 ноября уже 2ое заседание, но ситуация сложная. На 1ом заседании муж подал на примирение и судья, естественно, дала месяц срок. По факту, этот месяц никому не нужен, муж лишь протягивает заседания. Ситуация вот в чем. У моего мужа нет своего жилья или съемной квартиры, живет с родителями в деревне в Саратовской области. Муж всячески бывает угрожает, что увезет ребенка в деревню к бабушке и дедушке без моего присутствия (ребенку 10 месяцев, но он уже не на грудном вскармливании). То есть муж аргументирует свои угрозы вот этими фактами. Но! Я ребенка одного не отпустила бы и сама бы со своим ребенком к бабушкам и дедушкам не поехала. На это есть ряд причин. Рукоприкладства со стороны мужа, унижения, всяческие оскорбления меня, посылы куда подальше (доказательства есть в виде переписок/аудиозаписей с мужем и свекровью). Также, муж мог приехать и ночью к моему дому, звонить ночью в домофон и угрожать тем самым, давить на меня. Из-за этих всех факторов, я точно не поеду с ребенком к родителям мужа. Я гастаиваю только на том, что любые встречи только в моем присутствии и на моей территории, муж не согласен и уходит в отказ. А следом ежемесячно говорит, что отказывается от собственного ребенка (доказательства этому также есть в виде переписок). Мне посоветовали в таком случае идти в районный суд и писать иск о определении жительства ребёнка, прикреплять все доказательства и сходить в опеку, чтобы посмотрели жилищные условия моего ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что мне в целом делать с этой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Кристина, г. Москва.

У меня идет развод с мужем. 10 ноября уже 2ое заседание, но ситуация сложная. На 1ом заседании муж подал на примирение и судья, естественно, дала месяц срок.

Судебный процесс развода пусть идет. Но Вы уже сейчас можете заявить в суд иск о определении места жительства ребенка с Вами в соответствии со ст.65 СК РФ, поскольку муж ни на что не соглашается, угрожает увести ребенка к своим родителям.

Приложить все доказательства, и аргументировать почему ребенок должен проживать с Вами.

Родители равны по отношению к ребенку, но ребенок малолетний и просите суд оставить ребенка с Вами.