Могу ли я на данном этапе отказаться от наследства?

Добрый день. В Апреле 2025 умер отец. В Июле подали заявление на принятие наследства. Помимо меня есть еще два несовершеннолетних наследника. Недавно озвучили сумму для нас неподъемную. Могу ли я на данном этапе отказаться от наследства ? Какие последствия ?

, Ильнара, г. Нижневартовск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете отказаться от наследства на данном этапе. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (6 месяцев со дня открытия наследства), или впоследствии, но до момента фактического принятия наследства.

Но у этого шага есть вполне определённые правовые последствия и вы должны отдавать себе отчёт в том, что делаете.

А что послужило мотивом для такого вашего решения? И что это за неподъёмная сумма, за что? Могу лишь предположить, что у наследодателя какие-то обязательства остались незакрытые (долги).

Ильнара
Клиент, г. Нижневартовск
На 3 наследника посчитали 80 тыс. рублей. На момент написания заявления думала, что это обязательно иначе мои доли перейдут государству. Спустя время поняла, что не претендую ни на какие доли и что можно отказаться в пользу других детей.
Еще один вопрос интересует, при делении наследства квартиры, в которых у всех и так есть свои доли неужели не должны делить только долю отца? Нам объявили, что делят по кадастровой стоимости в целом квартиру.

Давайте разбираться.

80 тысяч — это пошлина за наследуемое имущество? Какой-то платёж нотариусу? По поводу наследования квартиры нужно смотреть документы, чтобы давать какие-то рекомендации. Могу лишь предположить, что в квартире, доля в праве которой принадлежала вашему отцу, несколько сособственников, которые одновременно наследники. Верно?