Муж не платит алименты, долг накопился свыше 300 тысяч, с него сняли ограничения

Муж не платит алименты,долг накопился свыше 300 тысяч,с него сняли ограничения

, Шишканова Анна Викторовна, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Неуплата алиментов является уголовно наказуемым деянием

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

п. 1 ст. 157 УК РФ.

Вы можете обратиться к судебному приставу в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании алиментов для уточнения вопроса о снятии ограничений.