Вопрос такой: Можно ли в 2025 в ДКП прописать наличную форму расчета?

Маме 74 года, она по нотариальной доверенности на продажу квартиры хочет передать дочери квартиру через договор КП, передачи денег внутри семьи не будет (дарением не получается, потому что квартира в другом регионе, а наследование в случае если не получится с ДКП или дарением, чтобы избежать возможных судебных споров с братом).

Сделка планируется в МФЦ.

Вопрос такой:

Можно ли в 2025 в ДКП прописать наличную форму расчета?

И вступил ли в силу закон нотариального заверенния сделки купли-продажи недвижимости из-за возраста продавца? Нотариус приезжала делать доверенность ничего такого не сказала.

, Ольга, г. Норильск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Можно прописать наличную форму.

Закона о нотариальном заверении по причине преклонного возраста пока нет.