Здравствуйте, мне пришло такое сообщение это правда или нет?

Здравствуйте, мне пришло такое сообщение это правда или нет? НАПОМИНАНИЕ Ооржак А.Р. 08.02.1988 г.р. В отношении Вас проводится проверка по подозрению Вас в совершении преступления по ст.159.1 УК РФ. На основании ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть в УУР по респ.Тыва 23.10.25г к 10.00 Капитан полиции Егоров В.А.

, Алина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Нет. Не правда. Подобные сообщения присылают коллекторы.

Максим Алиев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает вызов на допрос повесткой, которая вручается либо под расписку, либо с помощью средств связи. Если Вы ранее не допрашивались органами правопорядка по данной проверке, лучше связаться с УУР МВД по Республике Тыва, уточнить, существует ли капитан полиции Егоров В.А. и попросить соединить с ним для разъяснения вопроса о явке на допрос.