Сказала им об этом ладно сказали будут искать через пару дней пишут, что не нашли другой коробки с телефоном возможно кто-то из продавцов засортил и предлагают выкупить тот, что нашли
Здравствуйте, заложила телефон в скупку. Пару месяцев платила за хранение. Затем пришла выкупить телефона в скупке нет типо при переезде в другую скупку их увезли на склад сказали как найдут напишут. Спустя месяц пришла нашли не мой телефон, но той же марки. Сказала им об этом ладно сказали будут искать через пару дней пишут, что не нашли другой коробки с телефоном возможно кто-то из продавцов засортил и предлагают выкупить тот, что нашли. Я соглашаюсь забрать его только в качестве компенсации платить пишу не буду. Они не соглашаются сказали будут искать мой, но походу уже не найду и как быть в такой ситуации? Что делать?
Действия скупки (ломбарда) регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 358) и Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах».
Ломбард (скупка) несет ответственность за утрату или повреждение принятых в залог вещей. Он освобождается от этой ответственности, только если докажет, что утрата произошла вследствие непреодолимой силы (например, стихийного бедствия).
Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами. Фраза продавцов о том, что телефон «кто-то засортил», прямо указывает на нарушение этого правила.
В случае утраты Вашего телефона скупка обязана возместить Вам его полную стоимость.
Предложение скупки отдать Вамдругой телефон (даже той же марки) вместо компенсации является неправомерным. Вы не обязаны соглашаться на замену и можете настаивать на денежной компенсации.
Вы не должны платить за чужой телефон или соглашаться на него в качестве компенсации, если только Вас полностью не устраивает такая замена и Вы добровольно на нее идете.