Подскажите можно ли разделить солидарный долг на двоих, с супругом в разводе, а долг один
Здравствуйте! Подскажите можно ли разделить солидарный долг на двоих, с супругом в разводе, а долг один(
Здравствуйте! Если долг солидарный, то его взыскивают одновременно с Вас обоих. По результатам взыскания (исполнения обязательства перед кредитором) Вы можете попробовать разделить эту сумму (например если один должник заплатил все). Нужно понимать что за долг и из-за чего образовался. Готов Вам помочь, присылайте имеющиеся документы.
Добрый день.
Если должником по обязательству является только Ваш супруг (например, он единолично заключил кредитный договор), Вы вправе требовать признать обязательства супруга его личными обязательствами, если полученное по данному обязательству имущество (денежные средства) не были использованы на нужды семьи. При этом именно супруг обязан доказать, что использовал полученное имущество на нужды семьи.
Если бы Вы изначально были солидарными должниками (например, кредитный договор заключен Вами обоими как созаемщиками), кредитор в любом случае вправе требовать исполнения обязательств от Вас обоих солидарно либо от любого из Вас. Вы в этом случае вправе требовать от супруга половину выплаченных Вами в счет исполнения обязательства денежных средств.